МОЖНО ЛИ ПИТЬ ПАРИЕТ БОЛЬШЕ 8 НЕДЕЛЬ

№1041259 Можно ли пить париет больше 8 недель
Юлия Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
В анамнезе - рефлюс - эзофагит и грыща пищеводного отверствия диафрагмы. Беспокоит изжога
Пила париет 20 мг в течение 8 недель. Он снизил изжогу, в какие-то дни ее практически не ощущалось, но после окончания курса все вернулось.
Подскажите пожалуйста, можно ли продолжить его прием после 8 недель?
Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заменить париет  на нольпазу и, тогда, можно пить ещё 2 месяца.
Отменять постепенно (в течении 1,5 месяцев) уменьшая дозу.

  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·   11  Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·    12  Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
(консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да , лечение длительное, до 10 мес.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можно продолжать лечение и более длительно, но обязательно под контролем врача. Предварительно имело смысл сдать анализ на хеликобактер, при необходимости провести эрадикацию, и уже безбоязненно принимать Париет длительно. Добавьте прокинетики для более полного лечения.