ГГТ И ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА

№1044210 ГГт и щелочная фосфатаза
Наташа Жен., 47 лет. россия москва
Здравствуйте.
В 2011 году у меня впервые выявили в биохимии крови повышенный уровень ГГТ. в 2011 году он составлял 77, АЛТ 30, АСТ 41. После этого, я повторяла анализ крови почти каждый год, родила двоих детей и трансаминазы были всегда повышенными. Я бы даже сказала, что они прогрессивно увеличивались. А в 2014 и 2018 году доктор решила посмотреть и уровень щелочной фосфатазы и он тоже был повышенным.
Из анамнеза: алкоголь Никогда не употребляла. Не курю. У меня бывают частые мигрени, я периодически принимаю триптаны, но мигрени у меня с 2014 года, а повышенный ГГТ был с 2011 года.
Во время беременности делали анализ крови на гепатиты В и С. Анализ на гепатит В сразу приходил отрицательным, а анализ на гепатит С сначала ложно положительным, после контроля на других аппаратах и другими реактивами - результат тоже отрицательный.
В начале этого года в феврале 2019 года, результат биохимии крови тоже выявил ГГТ 243, АЛТ 29, АСТ 50, щелочная фосфатаза 218.
Я пошла к доктору, он меня посмотрел и клинически никаких изменений не выявил, сказал, что клинический анализ нормальный. УЗИ тоже с февраля 2019 года, не выявил никаких изменений, печень нормальной структуры, протоки не расширены. Обычно я делаю узи каждый год, так как в желчном пузыре у меня два полипа максимальный размер 0,6 мм. Но уже несколько лет в динамике размер не меняется, то есть полипы не растут и не беспокоят.
Доктор меня спрашивал, бывает ли у меня зуд кожи. Я ответила, что нет. Но придя домой я вспомнила, что у меня было пару раз, несколько лет назад после душа, сильно чесалось все тело и даже кожа головы, потом все прекратилось. я это связала тогда, с приближающимися месячными.
В настоящий момент, я иногда ощущаю тяжесть в области правого подреберья, зуда нет.
Мой рост 164 вес 70 кг.
Начала следить за диетой, не ем жирного и жареного.
Уровень тиреоидных гормонов нормальный. Уровень общего билирубина тоже нормальный.
ДОктор мне назначил другой анализ крови, на выявление аутоимунного поражения печени. В конце приема он мне сказал, цитирую его слова : « Я предполагаю, что это либо первичный билиарный цирроз, либо холестаз, либо холангит. На сегодняшний день делать биопсию печени пока рано».
При слове цирроз он меня буквально ошеломил, почти убил. Я удивилась, как он мне сразу сказал, про цирроз без подтвержденных анализов. Уважаемые специалисты. неужели и правда все так плохо у меня. И эти показатели биохимии крови и вправду говорят о циррозе?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Если это первичный билиарный цирроз, то на УЗИ и ФГДС должны быть признаки цирроза. Сдайте белковые фракции, иммуноглобулин А, М, G.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Цирроза нет. Есть холестаз. Провести динамическую гепатосцинтиграфию печени (поможет понять причину холестаза).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
цирроза нет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам лучше очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Цирроз, о котором идет речь, развивается очень и очень долго, жизни может и не хвать, пока это станет серьёзной проблемой. У женщин, после беременности такое часто бывает. Но, печень имеет свойство самовосстановления, и как правило, через 2-3 года от него и следов может не остаться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Просто по анализу на печеночные ферменты цирроз поставить нельзя. Нужно выполнить МРТ печени или специальные методы исследования (фиброскан, фибротест и т.д.). Тогда уже можно судить о чем-то. Но не похоже, чтобы у вас был цирроз, скорее, вялотекущий гепатит на фоне холестаза. Нужно дообследоваться.