ГГТ И ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА
№1044210 ГГт и щелочная фосфатаза
Наташа Жен., 47 лет. россия москва
13.04.2019 18:36
Здравствуйте.
В 2011 году у меня впервые выявили в биохимии крови повышенный уровень ГГТ. в 2011 году он составлял 77, АЛТ 30, АСТ 41. После этого, я повторяла анализ крови почти каждый год, родила двоих детей и трансаминазы были всегда повышенными. Я бы даже сказала, что они прогрессивно увеличивались. А в 2014 и 2018 году доктор решила посмотреть и уровень щелочной фосфатазы и он тоже был повышенным.
Из анамнеза: алкоголь Никогда не употребляла. Не курю. У меня бывают частые мигрени, я периодически принимаю триптаны, но мигрени у меня с 2014 года, а повышенный ГГТ был с 2011 года.
Во время беременности делали анализ крови на гепатиты В и С. Анализ на гепатит В сразу приходил отрицательным, а анализ на гепатит С сначала ложно положительным, после контроля на других аппаратах и другими реактивами - результат тоже отрицательный.
В начале этого года в феврале 2019 года, результат биохимии крови тоже выявил ГГТ 243, АЛТ 29, АСТ 50, щелочная фосфатаза 218.
Я пошла к доктору, он меня посмотрел и клинически никаких изменений не выявил, сказал, что клинический анализ нормальный. УЗИ тоже с февраля 2019 года, не выявил никаких изменений, печень нормальной структуры, протоки не расширены. Обычно я делаю узи каждый год, так как в желчном пузыре у меня два полипа максимальный размер 0,6 мм. Но уже несколько лет в динамике размер не меняется, то есть полипы не растут и не беспокоят.
Доктор меня спрашивал, бывает ли у меня зуд кожи. Я ответила, что нет. Но придя домой я вспомнила, что у меня было пару раз, несколько лет назад после душа, сильно чесалось все тело и даже кожа головы, потом все прекратилось. я это связала тогда, с приближающимися месячными.
В настоящий момент, я иногда ощущаю тяжесть в области правого подреберья, зуда нет.
Мой рост 164 вес 70 кг.
Начала следить за диетой, не ем жирного и жареного.
Уровень тиреоидных гормонов нормальный. Уровень общего билирубина тоже нормальный.
ДОктор мне назначил другой анализ крови, на выявление аутоимунного поражения печени. В конце приема он мне сказал, цитирую его слова : « Я предполагаю, что это либо первичный билиарный цирроз, либо холестаз, либо холангит. На сегодняшний день делать биопсию печени пока рано».
При слове цирроз он меня буквально ошеломил, почти убил. Я удивилась, как он мне сразу сказал, про цирроз без подтвержденных анализов. Уважаемые специалисты. неужели и правда все так плохо у меня. И эти показатели биохимии крови и вправду говорят о циррозе?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Если это первичный билиарный цирроз, то на УЗИ и ФГДС должны быть признаки цирроза. Сдайте белковые фракции, иммуноглобулин А, М, G.
Время создания: 13 Апреля 2019 20:40
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Цирроза нет. Есть холестаз. Провести динамическую гепатосцинтиграфию печени (поможет понять причину холестаза).
Время создания: 13 Апреля 2019 21:56
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
цирроза нет
Время создания: 14 Апреля 2019 08:13
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам лучше очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Цирроз, о котором идет речь, развивается очень и очень долго, жизни может и не хвать, пока это станет серьёзной проблемой. У женщин, после беременности такое часто бывает. Но, печень имеет свойство самовосстановления, и как правило, через 2-3 года от него и следов может не остаться.
Время создания: 17 Апреля 2019 19:07
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Просто по анализу на печеночные ферменты цирроз поставить нельзя. Нужно выполнить МРТ печени или специальные методы исследования (фиброскан, фибротест и т.д.). Тогда уже можно судить о чем-то. Но не похоже, чтобы у вас был цирроз, скорее, вялотекущий гепатит на фоне холестаза. Нужно дообследоваться.
Время создания: 21 Апреля 2019 23:37