БЕЗОПАСНОСТЬ ЭГДС

№1044853 Безопасность ЭГДС
Евгений Муж., 28 лет. Москва
Добрый день!

Направили на ЭГДС (непосредственных симптомов нет, но есть налет на миндалинах, который ничем не сбивается. Кроме того последние лет 10, а может, и всю жизнь, на языке белый налет. Сделали УЗИ живота, все в норме).

Знакомый медик сказал, что велика вероятность чем-то неприятным заразиться при этой процедуре, поэтому стоит проходить только при действительно веских основаниях.

Вопросы:
1. Можно ли быть уверенным, что сейчас эндоскоп достаточно хорошо дизенфицируют (собираюсь сдавать в клинике Ниармедик)?
2. Можно ли как-то перед процедурой проверить, что его дизенфицируют хорошо, а не просто смазывают ваткой со спиртом (такое происходило при моей сестре лет 15 назад)?

Альтернативой думаю привиться от гепатита B, а уж потом по гастро части обследоваться, раз уж пока ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Можно быть уверенным, что сейчас, по правилам, эндоскоп достаточно хорошо дезинфицируют. Но существует человеческий фактор... Расскажите о своей боязни (фобии). Попросите обработку эндоскопа провести при вас.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. можно (но есть же человеческий фактор)
2. нужно