МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОКТОЛИПЕН НА ТИОГАММУ

№1047933 Можно ли заменить Октолипен на Тиогамму
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, назначен Октолипен 600мг 1 раз в день, в течении 3мес.
Неалкогольный гепатит.Ожирение,гипергликемия натощак.
Но Октолипен так жжет и печет,что хочется выплюнуть желудок. Подскажите можно ли заменить на Тиогамму?
Спасибо большое!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Октолипен чаще применяется для лечения неврологических осложнений диабета (полинейропатия), чем для гепатитов, официально у этой группы препаратов нет гастроэнтерологических показаний (раньше у препаратов с этим действующим веществом, но другого производителя - были, еще в Германии, но с тех пор много чего изменилось).
У Октолипена в капсулах есть специфика - его надо запивать реально большим количеством воды. Это может решить проблему изжоги.
Поскольку действующее вещество у Октолипена и Тиогаммы одно и то же (тиоктовая кислота), то в той же дозировке можно ожидать тот же эффект. И этими двумя препаратами список производителей тиоктовой кислоты не ограничивается.
Другой вопрос, какого эффекта от этого лечения, Окталипеном ли или Тиогаммой вы в принципе ожидаете.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше вообще не принимать его ни под каким названием. Биохимию напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
можно заменить на Тиогамму, если её будете легче переносить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Теоретически, конечно, заменить можно. Такое делают, если плохо переносится Тиогамма, но, возможно, эффект сильно не изменится. По какому поводу вам назначили препарат?