РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ ТК

№1050866 Результаты биопсии ТК
Larisa Муж., 26 лет. Питер
Добрый день!
Делали биопсию из-за подозрения на целиакию:
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
1.В исследуемом материале фрагменты слизистой большого дуоденального сосочка с участками гиперплазии, умеренно выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью эозинофилов и лейкоцитов, собственная пластинка резко утолщена с обширными полями фиброза и умеренно выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
2.Фрагменты слизистой 12-перстной кишки с бруннеровыми железами в слизистом и подслизистом слое, умеренно выраженным хроническим воспалением без признаков активности. Кишечные ворсины - высокие, соотношение ворсина:крипта в участках верной ориентации препаратов 3:1-4:1. Количество МЭЛ и бокаловидных клеток в пределах
нормы. Часть ворсин деформированы, сращены, часть ворсин деэпителизировано. Энтероциты высокие, щеточная каемка сохранена. В собственной пластинке отек и фиброз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Хронический активный папиллит с резко выраженным фиброзом собственной пластинки.
2.Хронический дуоденит.

Целиакии, как я поняла, нет, но что тогда за проблемы описаны? Это серьезно?
Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Средней серьезности.
папиллит - воспаление дуоденального сосочка (см.). Дуоденит - воспаление 12ти перстной кишки (см.). Надо лечить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Целиакии нет.