КРИПТА

№753542 Крипта
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
В течении последних 6 лет были периодические боли в заднем проходе( случаи болезненности были с периодичность 3-4 раза за год, ощущения как- будто внутри была небольшая царапинка) . мазала пастеризаном,ходила к врачу - ничего не нашли. После последних родов в мае случае болезненности участились. Один врач сказал, что это небольшой дефект, ничего делать не надо, но так как периодически случались обострения- пошла к другому врачу. Поставили диагноз криптит, воспаление морганиевой крипты. Крипту прижгли лазером, все зажило. Но при первом более твердим стуле ( через 1,5 МНС после прижигания) была резкая боль ( как будто царапает). Была у нескольких врачей, даже узи делали- ничего не нашли. Мазала бетадином- все прошло. Но через месяц при более твердом стуле - опять повторение. К врачам уже не вижу смысла ходить - диагноз поставить не могут, на узи свищ и криптит не подтвердился( делала в центре коло проктологии на Салям - Адиля). Постоянно пить. Мукофальк и придерживаться строжайшей диеты не получается. Опериравать неизвестно что? После прижигания лазером боль стала более резкой... Когда мажу бетадином- болезненность есть( во время обострения
Заранее спасибо за помощь! Извините, если немного сумбурно написала
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Диагноз вам поставлен. На УЗИ не всегда виден воспалительный процесс(крипт абсцесс).
Строгой диеты не нужно, нужно просто есть нормальную пищу (стол №3). Мукофальк, эта та пищевая клетчатка которую вы не доедаете.
2.Крипту обычно не "прижигают", а иссекают, при необходимости проводят пневмодилятацию или сфинктеротомию.
3. вероятно консервативная терапия кратковременная, поэтому не дает стойкого эффекта, есть смысл провести нифедипиновой мазью сроком 4-6 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативная терапия бессистемная. Думаю, что стоит вопрос по анальной трещине.
Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Если после ано-ректоскопии и УЗИ ничего не нашли, то это совсем не означает, что у Вас действительно ничего нет.
2) Применение любых коагуляционных методик в анальном канале и перианальной области категорически неприемлемо.
3) Вам необходимо провести полноценный курс комплексной консервативной терапии, объём и длительность которой напрямую зависит от точного диагноза, степени его запущенности и причин развития.