РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ БИОПСИИ, ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТАВЛЕННГО ДИАГНОЗА

№980474 расшифровка результатов биопсии, правильность поставленнго диагноза
Максим Муж., 34 лет. Россия Екатеринбург
Поставлен диагноз: Дивертикулярная болезнь, Хр. гастрит, Нр-ассоциированный (неуспешня эрдикационная терапия 1 линии, 2011г.), Эрозивный бульбит от 02-2017, Хр. некалькулезный холесестит на фоне деформации желчного пузыря. Неустановленный колит.
Результаты обследования:
ОАК-норма; Биохимия крови: АЛТ, АСТ, холестерин, сахар - все в норме.
ФГС - Нр++, воспаление 12 персной кишки, желудок гиперемия и отек. Биопсия: воспаление, активность 2 степени Атрофия не определена. Лимфо скопления.
Колоноскопия (2016г. состояние: жидкий стул, слабость, быстрая утомляемость, периодические боли в животе) - дивертикулы левых отделов толстой кишки до 1,2 см., некоторые с содержанием и с признаками воспаления. Тонус кишки повышен, имеются участки временного спазма. Других патологий не выявлено. Подвздошная кишка - без особенностей. Биопсия из подвздошной кишки - воспаление 1,2 степени.
Назначено лечение: Ципрофлоксацин по 500 2 раза10дней, энтерол 1 мес, потом бифиформ, креон. с июля 16 до февраля 17 особо ничего не беспокоило.
с февраля17 начались сильные боли в желудке.
Обследования в 2017г.
ФГС - Нр++, эрозии 12 персной кишки, желудог гиперемия и отек. Биопсия: воспаление, активность 2-3 степени. Атрофии нет. Лимфо скопления.
Биохимия крови: АЛТ, АСТ, СРП, белок и фракции, холестерин, сахар - все в норме.
ОАК-норма,
капрограмма: мышечные волокна без изчерченности-умеренно; жирные кислоты и мыла-небольшое количество; растительная перевариваемая клетчатка-небольшое количество, крахмал внеклеточно умеренное количество, лейкоциты отсутствуют, скрытой крови нет, остальное все в норме. Кольпротектин - повышен 135
УЗИ- диффузные изменения в поджелудочной железе, желчный пузырь - перегиб, остальное в норме.
КТ(с контрастом) энтерография - тонкий кишечник без особенностей.
КТ(с контрастом)-печень, почки, поджелудочная - патологий не выявлено. Диагноз: Апендикулы черевообразного отростка.
МРТ - холенграфия - патологий не выявлено.
Колоноскопия (2017г.) - дивертикулы всех отделов толстого кишечника от 0,6 до 1,5 см, без воспаления. Тонус кишки в норме, остальнео все без особенностей. подвздошная кишка - гиперемирована.
Анализ кала на паразиты, простейшие, патогенная миклофлора, клостридии - не выявлено.
БАК: Общий иммуноглобулин Е - повышен (200кЕ/л)
Гистологичесое исследование: Подвздошная кишка: В 2-ух исследованных образцах гистоархитектоника слизистой нормальная. Поверхностный и криптальный эпителий не изменены. Количество ИЭЛ - не более 10/100 энтероцитов. Соотношение ворсинка / крипта - 5:1-4/1. В собственной пластике слабо выраженная мононуклеарная инфильтрация. Нейтрофилы не найдены. Признаков дисплазии нет. Третий образец - из зоны лимфоидной бляшки: определяется крупный лимфатический фолликул, нормального строения и диффузный компанент лимфоидной ткани слизистой, представленный преимущественно малыми лимфоцитами. В зоне купола ворсинки не определяются (норма).
Толстая кишка: В исследованом материале фрагменты слизистой толстой кишки с нормальной гистоархитектурой. Поверхностный и криптальлный эпителий без существенных изменений. Количество ИЭЛ не более 5/100 колоноцитов. Крипты расположены равномерно, одинаковые по форме и размерам. В собственной пластике умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов. Нейтрофилы не определяются. Признаков метаплазии и дисплазии нет.
Общее состояние: язык обложен белым налетом, периодические боли в правом подреберье (при надавливании - постоянная боль), дискомфорт в желудке после приема пищи через 1-2, периодические ошушение жжения в нижнем правом углу живота, при надавливании дискомфорт нижнем в правом и левом углу живота. Потеря веста с января17 по июль17 с 72 до 65 кг. (рост 168)
Назначено: диета, ребагид, месалазин 2г. в день 1 мес, креон, хофиток, альфа нормикс по 400 2 р. в день, закофальк. (закофальк, альфа нормикс, месалазин назначен курсами на 6 мес. - 2 недели - месалазин; 7 дней альфа нормикс + закофальк 14 дней)
Вопросы: правильно ли поставлен диагноз на основании описанных результатах обследования?
В диагнозе указано: неустановленный колит, какие нужно еще здать дополнительные анализы для выявления диагноза? По какой причине дивертикулы появились во всех отделах толстого кишечника?
Помогите расшифровать результаты биопсии толстого и тонкого кишечника, особенно непонятно: в толстой кишке: «В собственной пластике умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов». В тонкой кишке: «В собственной пластике слабо выраженная мононуклеарная инфильтрация». В связи с чем связано воспаление? Мб здать нужно доп анализы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз поставлен правильно. Онкологии нет! По биопсии это описание признаков воспаления. Причина воспаления - дивертикулы - дивертикулярная болезнь. Такие Дивертикулы - врожденная, наследственная патология. При первой колоноскопии просто не увидели остальные дивертикулы (так бывает).
Сдать анализ кала на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйтесь на целиакию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас хорошее, полноценное обследование. Диагноз выставлен верно. Дивертикулы часто имеют врожденный характер. Люди живут с ними всю жизнь, и лишь изредка возникают проблемы. Возможно, что как раз ваш хронический колит отчасти связан с дивертикулезом толстой кишки. Кроме этого, нужно попробовать обследоваться на целиакию - антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе (или пробная диета с исключением лактозы и глютена в пище на 2-3 недели).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ведущая причина кишечных жалоб дивертикулит. Режим, диета, курс ципрофлоксацина и внутривенного капельного метронидазола при обострении. Вот мое мнение!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Точный диагноз поставить можно только ваш врач
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Онкологии нет. Судя по писанию ситуации речь идет о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Это лечится.