ТОШНИТ ПОСЛЕ ЕДЫ

№706190 Тошнит после еды
Александр Муж., 31 лет. Россия Егорьевск
Добрый день! Уже где-то с месяц назад запекал на даче форель и пил красное вино. После этого стало тошнить. С утра встал нормально. Поел фруктов на завтрак - все было хорошо. На обед опять съел рыбы и начало тошнить и состояние будто в обморок упаду. Часа через 2 я решил избавиться от содержимого желудка и еда вообще была не переварена. После этого я перестал есть рыбу и жирную пищу. Через пару дней тошнота спала. Я сделал узи. Узи показало только метеоризм - остальное все в порядке. Врач на узи посоветовала попить Мезим пару недель. Потом через неделю я попал на день рождение и поел мяса и салатов и выпил немного вина красного. Все было нормально, но утром решил с чаем съесть халвы и в общем все началось опять. Тошнило несколько дней. Через неделю пошел на прием к гастроэнтерологу. Она прописала Креон, Омепразол и Дюспаталин (когда пучит). Сказала сдать кровь на Хеликобактер и сделать гастроскопию. Гастроскопию я сделал и она показала поверхностный гастрит. Результатов пока нет на Хеликобактер на руках. Когда-то у меня был гастрит и симптомы были другими - был повышен желудочный сок. Изжога и боли. Сейчас болей нет и нет изжоги. Врач когда щупала живот немного было больно посередине живота (наверху). После еды ощущаю тяжесть бывает в левом подреберье. Бывает пучит. Когда ем, то съев немного, кажется что налопался. Похудел за эти дни на 6-7 кг. Уже много лет у меня не было такого веса. Даже диетами и физическими нагрузками не мог столько сбросить. Утомляемости нет, наоборот даже - похудел стало легче. О себе еще скажу, что в последние несколько лет на завтрак и ужин ел фрукты (чтобы не набирать вес). Стул обычно был кашеобразный, иногда обычный. В последние 2,5 месяца работаю (офис) и сам делаю ремонт в недавно купленной квартире, т.е. нагрузок много. Подскажите, пожалуйста, что со мной и что делать дальше.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на панкреатит. В начальной стадии на УЗИ не проявляется (только метеоризм). Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, моча на амилазу. Напишите рост и вес. Уменьшить физические нагрузки. Продолжать лечение: Креон, Омепразол и Дюспаталин 10 дней с дальнейшей постепенной отменой препаратов (уменьшаем дозы) в течении 15 дней. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Действительно, очень похоже на панкреатит. Необходимо сделать Узи и эластазу 1. Поко можно попить отвар петрушки.укропа и записаться на консультацию к гастроэнтрологу
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер, это же не является каким-то заболеванием, это симптоматика, которая по своей сути малозначима. Правда, некоторые доктора пользуются этим и начинают усиленно "залечивать". Но, это отдельная история. На этот результат анализа можете не обращать внимание. Отдельного, специального лечения не требуется. Исправляется самостоятельно при лечении основного заболевания и устранения главных причин.
Судя по Вашему описанию и результатам аппаратного обследования (буду предполагать, что эти исследования проведены качественно), то предположить можно несколько вариантов причин, по которым могли проявиться указанные Вами симптомы, с учетом УЗИ и гастроскопии.1 - Отравление. Вы могли надышаться краской, лаком, растворителем и т.д. когда делали ремонт. Токсическая реакция может так проявляться.2 - Астения. При больших психофизических нагрузках могут проявляться так называемые психоастенические и психосоматические синдромы, в которые могут включаться подобные проявления.3 - "Белковый дисбаланс". Если Вы сейчас мало и редко (или вообще не) потребляете животного белка, то организм мог не справиться с переработкой поступившего белка, что вызвало реакцию, схожую на отравление (схема сложная, извините, долго описывать).4 - Все факторы могли "собраться" вместе.
Панкреатит - это и ежу понятно, что он будет при такой симптоматике, он будет и при химических отравлениях, и при стрессовых нагрузках, и при белковых отравлениях, и при солнечном ударе, и т.д. и т.п. Панкреатит, вообще как отдельное заболевание не стоит рассматривать, так же как и хеликобактер. Это отсталая и вымирающая позиция в медицине (лет 30-35 назад еще пытались панкреатит лечить отдельно). Сейчас этим пользуются в двух случаях - для "развода" пациента, и малограмотные неучи.
По моему мнению, Вам нужно найти грамотного терапевта или гастроэнтеролога и ОЧНО обратиться за консультацией.Заочно Вас невозможно осмотреть (слизистые оболочки, склеру, зев, язык, пульс, давление, наполняемость кислородом крови, желательно общий и биохимический анализ крови и т.д. и т.п.), собрать качественный анамнез, да и просто пощупать Ваш живот.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо дообследования,чтобы исключить заболевания поджелудочной железы и печени:- общий анализ крови: возможны лейкоцитоз и повышение СОЭ.
- определение активности амилазы в сыворотке крови и моче (характерно повышение), липазы в сыворотке крови (характерно более длительное повышение по сравнению с амилазой);
- копрограмма
- сахар крови – возможна гипергликемия;
- общий билирубин и фракции;
- АсАТ, АлАТ;
- ЩФ, ГГТП;
- кальций крови;
- общий белок и фракции.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да похоже на панкреатит.Сдать эластазу кала.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Это похоже на панкреатит. Начните с трав(ромашка,тысячелистник) пока обследуетесь (диагноз в любом случае нужно ставить очно).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на панкреатит. Продолжайте обследование.