РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ

№1098225 Результаты биопсии
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день! В 2019 году мне поставили диагноз Дисплазия 1-2 степени и Хилакабактерия+++. Врач-эндоскопист меня сильно напугала, сказав что это предраковое заболевание. На приеме гастроэнтеролог посоветовала пройти еще раз в другой клинике и назначила курс лечения от бактерии. Я пропил курс и сделал еще раз ФГДС в другой больницу. Биопсию мне не стали брать, так как сказали что не обнаружили подозрительных мест.
После этого я еще 2 раза делал процедуру и после последней мне поставили диагноз после биопсии:
Морфологическая картина хронического слабо выраженного неактивного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки.
Гастроэнтеролог никак не отреагировала на этот диагноз. Сказала только соблюдать диету.
Скажите на сколько это серьезное заболевание и какая вероятность перерастания в онкологию? Можно ли полностью вылечить это и как? И куда делась дисплазия? Мог ли кто-то из врачей что-то напутать? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В данный момент по биопсии хр гастрит без признаков дисплазии. Можно взять стекла с предыдущей биопсии и показать онкологам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путает Вас первый врач, это однозначно.
На сегодняшний день это практически норма.
Вы имеете какие-либо жалобы на здоровье? Думаю, что со стороны желудка вряд ли.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите на сколько это серьезное заболевание и какая вероятность перерастания в онкологию?
- - - диагноз после биопсии:
Морфологическая картина хронического слабо выраженного неактивного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки.

- это НЕ диагноз гастроэнтеролога. Это гистологическое заключение., иногда условно для краткости его называют морфологический диагноз
Чтобы узнать свой диагноз (а значит и прогноз) - выложите Заключение гастроэнтеролога.

Можно ли полностью вылечить это и как?
- - - мало информации для ответа. Из текста - Диагноз не известен

И куда делась дисплазия?

-- -Может - вылечили
а Может - её и не было (то что расценили, как дисплазию - было гиперплазией).
Дисплазия эпителия желудка — это нарушение структуры эпителия (обычно: - пролиферация+атипия). Так как в тексте подробно не описана дисплазия (даже не понятно Дисплазия какого органа?!? какого конкретно эпителия) - ответ не возможен

Выложите фото заключения
Напишите ВСЕ жалобы