ХЕЛИКОБАКТЕР НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ

№1051734 Хеликобактер нужно ли лечить
Анастасия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! 5-ый месяц лечу проявления гастрита. По гастроскопии от марта месяца-хронический неатрофический антральный гастрит. Проводили хелик тест тогда же-отрицательный. Лечилась: омезом+креон+альмагель, потом нексиумом, после каждого курса оставалась отрыжка воздухом часа через 1,5 после еды и натощак, последний курс-денол, нексиум, гевискон и мотилак вылечили все симптомы, но как только отменила лекарства через 2 дня началось по-новой. Появились голодные боли, вздутия и тяжесть через 1,5 часа после еды. Сдала антитела igg к хеликобактер-4,8 при норме до 1,1. Сейчас неделю пью нольпазу+фосфалюгель+ганатон. Становится лучше. Скажите нужно ли лечить хеликобактер в моем случае?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не нужно лечить хеликобактер в этом случае!
Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не требуется
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"По гастроскопии от марта месяца-хронический неатрофический антральный гастрит. " Это норма. Нет предмета для лечения!!! Похоже на функциональную диспепсию. Консультация психотерапевта.