ДИСБАКТЕРИОЗ? ПОСТОЯННЫЕ ЗАПОРЫ

№1052326 Дисбактериоз? Постоянные запоры
Сергей Муж., 37 лет. Воронеж
Здравствуйте, проблема началась в 2015 году. Никогда раньше запоров не было. Постепенно утренний стул начал требовать все больше и болеше усилий. Выходил плотный кал без запаха. Затем стало получаться через раз. За полгода до этого сорвал спину, прошло само. В детстве ставили диагноз двусторонний нефроптоз. До 2016 года обходился слабительными, но и они лишь изредка приносили полное облегчение. Первый раз попал на обследование в 2016 году. Анализы кала крови мочи в норме. В кале много непереваренной пищи. Назначенные лечения не помогали. В качестве слабительного принимал форлакс, по 3 пакетика через день. Последний год на слабительных чаях Слим и Ласточка ежедневно на ночь. Последний раз гастроэнтеролог назначил Разо, ганатон, тримедат, риофлора баланс. Как только начал принимать, через день или два всё наладилось, очень давно я себя так не чувствовал. Единственное иногда подташнивало и болел левый бок слегка. Но как только допил 10 дней риофлору, и продолжил курс без нее, все началось заново. А так если не принимаю слабительное, стула вообще не дождаться, твердый как камень. При приеме форлакса кашеобразный и дефекация не полностью. Такое ощущение что он очень липкий и с трудом продвигается по кишечнику. Причём ещё горит задний проход и все внутри. Пока не произойдет полного опорожнения состояние угнетенное. В животе чувствуется пульсация на выдохе. Иногда слабительные дают эффект уже спустя 1-2 часа. Бывали момены когда все нормализовалось при приеме алкоголя или сильных обезбаливающих. Когда запор болит в левом подреберье и слева внизу спины. Постоянно в качестве добавки к пищи принимаю клетчатку. Питание на картину не влияет. Даже когда ем очень много фруктов и свеклы, если толко чуть лучше. Сейчас опять купил риофлору баланс. Я так понимаю если она помогает, то дело в микрофлоре. Но опять таки из-за чего то и как ее восстановить. Местным врачам нет дела до этого. Но и жить так дальше я устал. Если можно назвать это жизнью. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Бывали момены когда все нормализовалось при приеме алкоголя или сильных обезбаливающих".  Все правильно, это ваша голова держит в тонусе кишечник. Отсюда и запоры."Последний год на слабительных чаях Слим и Ласточка "- они содержат сену и длительно их принимать нельзя. Они вызывают атонию кишечника и онкологию. Тримедат заменить на дицетел. Риофлору заменить на нормофлорин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали результат анализа кала на дисбактериоз, колоноскопии и УЗИ кишечника.