АНТРИМ-ГАСТРИТ С АТРОФИЕЙ СЛАБОЙ СТЕПЕНИ

№1054390 Антрим-гастрит с атрофией слабой степени
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Добрый день. Получила результат биопсии:биоптаты слизистой оболочки антрального отдела желудка со слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки,атрофией слабой степени,участками фиброзирования,без кишечной метаплазии. По ФГДС хеликобактер +++. Прописали два раза в день рабепрозол по 20 мг и три раза за 30 минут до еды ганатон ( эзофагит ,дуоденит,антральный гастрит ). Доктор говорит,что хеликобактер не нужно лечить. Так ли это?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сколько биопсий брали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, хеликобактер, как болезнь, не лечится. Повышенный титр этой бактерии это не столь значимый симптом. Нужно найти причину расстройства ЖРТ с симптоматикой повышенного титра хеликобактер. Лечить нужно причину.
Судя по описанию ситуации высока вероятность наличия психосоматического расстройства, что формируется на фоне стрессов, астении, высокой психофизической нагрузки, не редко и на фоне некоторых неврологических расстройств.
Я бы Вам посоветовал сходить на консультацию к хорошему врачу психоневрологу. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича +7495-1354402, запишитесь к нему на прием.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, хеликобактер не нужно лечить. Нет язв, эрозий, полипов.
Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение не требуется
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Доктор говорит,что хеликобактер не нужно лечить. Так ли это?

--- так!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно по стандарту нужно взять 5 биопсией и классифицировать выявленную атрфию по системе OLGA. У вас такого в анализах нет. Возможно, что и атрофии, как таковой нет. Лечение адекватное, показаний для эрадикации, я не вижу