БИОПСИЯ ПРИ ФГДС

№1061267 Биопсия при ФГДС
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Помогите понять серьезность заболевания, к врачу попаду не скоро. Гистологически: фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка. Собственная пластинка слизистой с диффузной слабо выраженной воспалительной инфильтрацией смешанного характера, представленной мононуклеарами и немногочисленными эозинофилами. Количество желёз в пределах нормы. Ямки вариабельно углублены, извиты, с расширенным просветом, валики ветвистые, с ангиоматозом. Эпителий с реактивными изменениями и очаговой тонкокишечной метаплазией.
H.pyl.- не обнаружены.
Заключение: хронический атрофический антрум-гастрит со слабо выраженным неактивным воспалением, фовеолярной гиперплазией и очаговой тонкокишечной метаплазией эпителия. В первую очередь следует думать о химико-токсической природе гастрита (химическая гастропатия).
Скажите насколько серьезно? Из симптомов-тошнота утром, болей нет, заброс желчи по фгдс. Пью ребагит и омез.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. К метаплазии относиться, как к родинке (не греть живот, не пить горячее). Признаки гастрита. Продолжать лечение и диетпитание.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. За онкологию никаких данных нет, продолжайте лечиться, соблюдать диету, водный режим, график питания. Метаплазию периодически наблюдать на ФГДС, но не слишком часто (не чаще 1 раза в 2-3 года, если ничего более не беспокоит).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки хр гастрита вне обострения. Жалобы характерны для функциональной диспепсии.