психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, что еще можно пропить, чтобы уменьшить побочку на ЖКТ от метилпреднизолона?
-- Какой "побочки"?
Побочные действия вещества Метилпреднизолон
Со стороны эндокринной системы: синдром Иценко-Кушинга, атрофия коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарная недостаточность (особенно во время стрессовых ситуаций, таких как болезнь, травма, хирургическое вмешательство), снижение толерантности к углеводам, стероидный диабет, повышение потребности в инсулине или пероральных гипогликемических ЛС у больных сахарным диабетом, глюкозурия, нарушение менструального цикла, гирсутизм, импотенция, задержка роста у детей.
Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс, задержка натрия и воды, отеки, потеря калия, гипокалиемический алкалоз, повышение массы тела.
Со стороны органов ЖКТ: пептическая язва с возможной перфорацией и кровотечением, тошнота, рвота, язвенный эзофагит, панкреатит, вздутие живота.
Со строны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, повышение внутричерепного давления, псевдоопухоль мозга, психические расстройства, судороги, повышение внутриглазного давления, экзофтальм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность (у предрасположенных пациентов), аритмия, тромбофилия. Имеются сообщения о нарушениях ритма сердца и/или развитии сосудистой недостаточности и/или остановке сердца после быстрого в/в введения высоких доз метилпреднизолона натрия сукцината (введение более 0,5 г в течение менее 10 мин); во время или после введения больших доз метилпреднизолона натрия сукцината отмечалась брадикардия (связь со скоростью и продолжительностью введения не установлена).
Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, стероидная миопатия, снижение мышечной массы, остеопороз (особенно у женщин и детей); разрывы сухожилий, в первую очередь ахиллова; компрессионные переломы позвонков, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости, патологические переломы длинных костей.
Со стороны кожных покровов: истончение и атрофия эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки, ухудшение регенерации, медленное заживление ран, петехии, стрии, стероидные акне, пиодермия, кандидоз, гипо- и гиперпигментация, экхимоз,
Аллергические реакции: крапивница, анафилактический шок, бронхоспазм.
Прочие: снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям; реакции в месте введения: жжение, онемение, боль, парестезия и инфекция в месте введения, гипер- или гипопигментация, образование рубцов в месте инъекции; атрофия кожи и подкожной клетчатки, стерильный абсцесс.
Может пить по 2 т в сутки пантопразола?
--- можно по рекомендации лечащего врача
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите препарат назначают по 40-80 мг/сут. Курс лечения при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 2 недели, а язвенной болезни желудка — 4-8 недель.
Для профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают по 20 мг/сут.
Для эрадикации Helicobacter pylori принимают по 40 мг 2 раза/сут в комбинации с противомикробными средствами. Курс терапии — 7-14 дней.
При эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП, назначают по 40-80 мг/сут. Курс лечения — 4-8 недель. Для профилактики эрозивных поражений на фоне длительного применения НПВП — по 20 мг/сут.
При рефлюкс-эзофагите назначают по 20-40 мг/сут. Курс терапии составляет 4-8 недель. Для профилактики обострений принимают по 20 мг/сут.
У пациентов с выраженными нарушениями функции печени дозу следует снизить до 40 мг 1 раз в 2 дня, при этом необходимо контролировать биохимические показатли крови. При повышении активности печеночных ферментов препарат следует отменить.
Таблетки принимают внутрь целиком (не размельчая и не растворяя), запивая достаточным количеством жидкости. Препарат рекомендуют принимать за 1 час до завтрака, при кратности приема 2 раза в сутки вторую дозу — за 1 час до ужина.
Врач посоветовала хондроитина сульфат для сустава, как Вы считаете, пока мне воздержаться?
--- почему? Из-за тошноты? У препарата нет доказательной базы, но он совместим с перечисленными лекарствами. В принципе- это БАД
UPD Амелия, Здравствуйте.
Если под словом "побочки" Вы принимаете ТОЛЬКО : " тяжесть и боль в желудке"- то с большой долей вероятности это может оказаться - не так , Ведь преднизолон (тем более 12мг) редко вызывает такие побочки.
Сам по себе гепатит - может давать тошноту.
Семетикон не предназначен предохранить Вас от тошноты и боли, он может помочь от метеоризма.
А пантопрапразол противопоказан при гепатитах и циррозах и тоже сам может вызывать со стороны органов ЖКТ: диарея; сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз.
При лечении НПВП (ревмоксикам) - большинство побочных эффектов желудочно-кишечного происхождения и могут вызывать боли и тошноту (язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение)
Мовалис со стороны ЖКТ: часто вызывает — боль в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота; нечасто — скрытое или явное желудочно-кишечное кровотечение, гастрит*, стоматит, запор, вздутие живота, отрыжка; редко — гастродуоденальные язвы, колит, эзофагит
Поэтому
Извините мою нудность, но ...
Пожалуйста, ещё раз (если Вам не трудно) напишите
ВСЕ конкретные жалобы и симптомы,
которые Вы связываете с побочным действием ИМЕННО Метилпреднизолона (НЕ только гастроэнтерологические)
так как есть большая вероятность, что то,
что Вы принимаете за "побочки" Метилпреднизолона - на самом деле есть обострение и/или новое появление симптомов Ваших других заболеваний и/или последствие приёмов других лекарств.
Также , буду Вам очень благодарен, если Вы напишите ВСЕ существующие у Вас Диагнозы и Состояния (например: Стрессы) и все лекарства , которые Вы принимаете .