БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ НА ФОНЕ ПРИЕМА МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОНА

№1061362 Боль в желудке на фоне приема метилпреднизолона
Амелия Жен., 33 лет. Харьков
Здравствуйте. Принимаю 8 неделю метилпреднизолон по поводу АИГ с исходом в цирроз печени, в первые недели была дозировка 48 мг, сейчас дозировка 12 мг
метилпреднизолона, принимать мне эту дозировку еще месяц минимум. Жалобы на тяжесть и боль в желудке, несмотря на то, что перед метилпреднизолоном пью пантопрапразол 40мг. 3 недели назад начались боли в тазобедренном, из-за этого 2 недели назад принимала ревмоксикам 15 мг 2 дня, а затем проколола мовалис в/м № 5. Подскажите,
пожалуйста, что еще можно пропить, чтобы уменьшить побочку на ЖКТ от метилпреднизолона? Может пить по 2 т в сутки пантопразола? Врач посоветовала хондроитина сульфат для сустава, как Вы считаете, пока мне воздержаться? Еще жалобы на метеоризм. Может быть от асцита, может от гормонов, но семетикон не сильно помогает. Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
пантопрапразол 40мг и гевискон жидкий 4 р/сут через час после еды будет достаточно..
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Принимайте омепразол
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, что еще можно пропить, чтобы уменьшить побочку на ЖКТ от метилпреднизолона?
-- Какой "побочки"?
Побочные действия вещества Метилпреднизолон
Со стороны эндокринной системы: синдром Иценко-Кушинга, атрофия коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарная недостаточность (особенно во время стрессовых ситуаций, таких как болезнь, травма, хирургическое вмешательство), снижение толерантности к углеводам, стероидный диабет, повышение потребности в инсулине или пероральных гипогликемических ЛС у больных сахарным диабетом, глюкозурия, нарушение менструального цикла, гирсутизм, импотенция, задержка роста у детей.
Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс, задержка натрия и воды, отеки, потеря калия, гипокалиемический алкалоз, повышение массы тела.
Со стороны органов ЖКТ: пептическая язва с возможной перфорацией и кровотечением, тошнота, рвота, язвенный эзофагит, панкреатит, вздутие живота.
Со строны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, повышение внутричерепного давления, псевдоопухоль мозга, психические расстройства, судороги, повышение внутриглазного давления, экзофтальм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность (у предрасположенных пациентов), аритмия, тромбофилия. Имеются сообщения о нарушениях ритма сердца и/или развитии сосудистой недостаточности и/или остановке сердца после быстрого в/в введения высоких доз метилпреднизолона натрия сукцината (введение более 0,5 г в течение менее 10 мин); во время или после введения больших доз метилпреднизолона натрия сукцината отмечалась брадикардия (связь со скоростью и продолжительностью введения не установлена).
Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, стероидная миопатия, снижение мышечной массы, остеопороз (особенно у женщин и детей); разрывы сухожилий, в первую очередь ахиллова; компрессионные переломы позвонков, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости, патологические переломы длинных костей.
Со стороны кожных покровов: истончение и атрофия эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки, ухудшение регенерации, медленное заживление ран, петехии, стрии, стероидные акне, пиодермия, кандидоз, гипо- и гиперпигментация, экхимоз,
Аллергические реакции: крапивница, анафилактический шок, бронхоспазм.
Прочие: снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям; реакции в месте введения: жжение, онемение, боль, парестезия и инфекция в месте введения, гипер- или гипопигментация, образование рубцов в месте инъекции; атрофия кожи и подкожной клетчатки, стерильный абсцесс.

Может пить по 2 т в сутки пантопразола?

--- можно по рекомендации лечащего врача
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите препарат назначают по 40-80 мг/сут. Курс лечения при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 2 недели, а язвенной болезни желудка — 4-8 недель.
Для профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают по 20 мг/сут.
Для эрадикации Helicobacter pylori принимают по 40 мг 2 раза/сут в комбинации с противомикробными средствами. Курс терапии — 7-14 дней.
При эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП, назначают по 40-80 мг/сут. Курс лечения — 4-8 недель. Для профилактики эрозивных поражений на фоне длительного применения НПВП — по 20 мг/сут.
При рефлюкс-эзофагите назначают по 20-40 мг/сут. Курс терапии составляет 4-8 недель. Для профилактики обострений принимают по 20 мг/сут.
У пациентов с выраженными нарушениями функции печени дозу следует снизить до 40 мг 1 раз в 2 дня, при этом необходимо контролировать биохимические показатли крови. При повышении активности печеночных ферментов препарат следует отменить.
Таблетки принимают внутрь целиком (не размельчая и не растворяя), запивая достаточным количеством жидкости. Препарат рекомендуют принимать за 1 час до завтрака, при кратности приема 2 раза в сутки вторую дозу — за 1 час до ужина.

Врач посоветовала хондроитина сульфат для сустава, как Вы считаете, пока мне воздержаться?
--- почему? Из-за тошноты? У препарата нет доказательной базы, но он совместим с перечисленными лекарствами. В принципе- это БАД

UPD Амелия, Здравствуйте.
Если под словом "побочки" Вы принимаете ТОЛЬКО : " тяжесть и боль в желудке"- то с большой долей вероятности это может оказаться - не так , Ведь преднизолон (тем более 12мг) редко вызывает такие побочки.
 Сам по себе гепатит - может давать тошноту.
Семетикон не предназначен  предохранить  Вас от тошноты и боли, он может помочь от метеоризма.
А пантопрапразол  противопоказан при гепатитах и циррозах и тоже сам может вызывать со стороны органов ЖКТ: диарея;  сухость во рту, повышенный аппетит, тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, боль в животе, запор, повышение активности трансаминаз.
При лечении НПВП (ревмоксикам) - большинство побочных эффектов желудочно-кишечного происхождения и могут вызывать боли и тошноту (язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение)
Мовалис со стороны ЖКТ: часто вызывает  — боль в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота; нечасто — скрытое или явное желудочно-кишечное кровотечение, гастрит*, стоматит, запор, вздутие живота, отрыжка; редко — гастродуоденальные язвы, колит, эзофагит

Поэтому
Извините мою нудность, но ...
Пожалуйста, ещё раз (если Вам не трудно) напишите
 ВСЕ конкретные жалобы и симптомы,
которые Вы связываете с побочным действием ИМЕННО Метилпреднизолона (НЕ только гастроэнтерологические)
так как есть большая вероятность, что то,
что Вы принимаете за "побочки" Метилпреднизолона - на самом деле есть обострение и/или  новое появление симптомов Ваших других  заболеваний и/или  последствие приёмов других лекарств.
Также , буду Вам очень благодарен, если Вы напишите ВСЕ существующие у Вас Диагнозы и Состояния (например: Стрессы) и все лекарства , которые Вы принимаете .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.