8 КАПЕЛЬНИЦ ПРЕДНИЗОЛОНА, ОТМЕНА, НЯК

№1066491 8 капельниц преднизолона, отмена, НЯК
Елена Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попала в больницу с обострением НЯК. Кровь соэ 8, с реактивный белок 5,6. Остальные показатели крови в норме. Назначили капельницы преднизолона 60 мг. 7 дней ставили, на 8 день я остановила капельницу по причине плохого самочувствия и не докапали примерно 75 мл. Состояние после капельниц стабилизировалось на третий день. Далее назначили таблетки 10 штук преднизолона длительно. Будет ли синдром отмены и побочные эффекты, если не пить таблетки после капельниц?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Синдром отмены возможен. Если принимать большую дозу преднизолона, а потом резко прекратить, то может быть резкое снижение уровня сахара и давления, т.к. ваши надпочечники не будут в курсе, что надо снова и резко вырабатывать больше своих гормонов (преднизолон частично заменяет выработку гормонов надпочечников). Поэтому с больших доз преднизолон не отменяют резко, а снижают дозу постепенно, если необходимо прекратить лечение.
Побочные эффекты - это то, что бывает от лечения, а не от его прекращения, так что если вы имели в виду что-то другое, то уточните, что.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что еще кроме преднизолона назначили?