ПАНКРЕАТИТ?ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1072352 Панкреатит?Или что-то другое?
Василий Муж., 32 лет. РФ Евпатория
Здравствуйте доктор.Помогите пожалуйста.20 апреля почувствовал себя плохо,была тошнота,пропал аппетит.Рост 176 см Вес был 100 хотелось очень пить и был частый. Нарушился сон.В начале мая весил уже 96 кг. 14 мая 94 кг.Сейчас 92.Сделал УЗИ печени и поджелудочной:
Поджелудочная железа: контур размыть. Капсула не уплотнена.Эхогнность неоднородная повышенна.
Структура неоднородная. Размеры: головка 20 мм, тело 18мм, хвост 29мм. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение: ультразвуковые признаки жирового гепатоза, гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы с увеличением размеров.
Беспокоит иногда тупая боль в левом подреберье.
Копрограмма: обнаружены мышечные волокна с исчерченностью и умеренно мышечные волокна без исчерченности. Йодофильная флора патологическая немного.Отальное в норме.
Биохимия крови:АСТ 37.3.АЛТ 108.Амилаза 60МЕ/л.ГГТ 54.7.
ОАК: всё в норме только СОЭ 20.
Глюкоза 4.8.
Инсулин в начале мая 35мк/мл.Сейчас 14.
Лечение:Ланцид 30 мг.1 р/д.Мезим форте 10000 3 р/д по 1 т. во время еды.Фосфоглив по 2 т 3 р/д.
Лечусь с начала мая.Исключил сахар, всё сладкое,жирное,жареное и т.д.Питаюсь 3-4 раза в день, порции почти не изменились.
Беспокоит частое мочеиспускание.Ночью бывает 3-4 раза и потеря веса.
Заранее благодарю вас за ответ, пожалуйста помогите разобраться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Василий.
Да, и хрПанкреатит и  выраженный Жировой Гепатоз.
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота, тошнота, ощущение горечи во рту.

Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования:

- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ 54.7.; АСТ 37.3. ; АЛТ 108 – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Диагностика Гепатоза - по УЗИ и ферментам (жалоб обычно - нет)

Лечение :
• соблюдение диеты
• выполнение физических упражнений
• избавится от лишнего веса
Ферменты  и спазмолитики при необходимости

- Диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения и чистых углеводов. Кетогенная диета , растительная клетчатка. При необходимости - ферменты
- Препараты улучшающие обмен жиров — витамин B12, фолиевая кислота, липоевая кислота, холин-хлорид, гепатопротекторные препараты (к Фосфоглифу) — Гептрал,Эссенциалне, Гепамерц, Силимарин (комплекс флаволигнанов расторопши)
- Достаточная физическая активность.
- Исключение Никотина Алкоголя и некоторых лекарств

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Есть ли у Вас:
-метеоризм
-охриплость голоса, кашель;
-слабость;
-изменение цвета кожи.
-потливость

причины снижения веса:
-заболевания кишечника
-нарушение режима приема пищи:
-фобии;
-диеты и даже голодовки;
-переходный возраст;
-гормональные сбои;
-зависимость от наркотиков или алкоголя;
-увеличение физических нагрузок.

У Вас Снижение веса - адекватно диете. Нет причин подозревать онко-заболевания. Нужно достичь не более 89кг. Частое мочеиспускание – повод обследовать простату.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень на невроз похоже. Снижение веса можно объяснить изменением питания. Данных за панкреатит нет.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панкреатит весьма вероятен на фоне ожирения,гепатоза.Возможно и и простатит присоединился. Невротические проявления.Скайп-консультация целесообразна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию речь идет о проявлении так называемого психосоматического расстройства (в контексте невроза, например). Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за хронический панкреатит нет. Есть жировая неалкогольная болезнь печени, скорее всего, но это вполне решается полноценным правильным питанием, графиком и режимом жизни, водным режимом и так далее. Снижение веса, скорее всего, из-за соблюдения диеты. Жалобы очень напоминают психогенные.