ПАНКРЕАТИТ?
№1006305 панкреатит?
Анатолий Муж., 67 лет. москва
22.02.2018 13:31
Здравствуйте! Проходил обследование при подозрении на панкреатит: УЗИ железы -контуры ровные,четкие.Размеры: головка23мм,тело 14,хвост 20мм.Эхогенность выше средней,структура диффузно-неоднородная.Вирсунгов проток не расширен 1мм,с визуализацией в теле.Лоцируется интрапанкреатическая часть холедоха 5мм,не расширена.
Амилаза 115, панкреатическая амилаза-44 реф зн(13-53) Липаза 53(13-60)
Панкреатическая эластаза-167
Все предыдущие анализы эластазы и год назад в том числе, были нормальными.
Жалобы на метеоризм в течении лет десяти ( и при нормальной эластазе)
Проводилась гастроскопия и колоноскопия(в течении 10 лет отмечались единичные дивертикулы 1-2 мм ,не воспаленные в сигме.
Обследование проводилось месяц назад и все это время пью креон 10000.Метеоризм периодически повторяется.
Надо ли повторять анализ эластазы и если надо ,то когда?
И проводить МРТ или К железы или брюшной полости?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
10 лет пьете таблетки и не справились с проблемой?Не нашли причину? Записывайтесь на очный прием по тел 8-499-732-29-43
Время создания: 22 Февраля 2018 14:33
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Недостаточность поджелудочной железы может быть связана с синдромом избыточного бактериального роста, причиной которого может быть дивертикулярная болезнь. При недостаточности поджелудочной эта доза креона недостаточная!!!!
Время создания: 22 Февраля 2018 18:15
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за дисбактериоз кишечника и СИБР (см.) из-за дивертикулеза кишечника.
Обследование: кровь полн. анализ,копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист, дыхательный тест на СИБР, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, рентген  кишечника (ирригоскопия) - лучше видны дивертикулы и их состояние.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 22 Февраля 2018 22:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - нет такого заболевания, особенно у взрослых. Глисты - есть вероятность.
Разбираться нужно очно. Надо пощупать Ваш живот, посмотреть слизистые, кожный покров и т.д.
Есть ещё одна вероятность - психосоматическое расстройство.
Нужно смотреть и проводить дифференциальную диагностику. Заочно этого ни как не сделать.
Время создания: 23 Февраля 2018 14:01
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно проводить ни МРТ, ни КТ, ни иное обследование поджелудочной железы. Она у вас в норме. Хронического панкреатита с большой долей вероятности нет. Если беспокоит только метеоризм, то нужно сосредоточиться на коррекции диеты, водного режима и так далее (в том числе, разбираться с дивертикулезом).
Время создания: 28 Февраля 2018 00:40