ЭТО ПАНКРЕАТИТ?

№725467 Это панкреатит?
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Здраствуйте.Пошёл делать узи все в норме кроме поджелудочной.Проккоментируйте пожалуйста вот заключение узи :::

Поджелудочная железа не увеличина.
Размеры:
Головка 21 мм
Тело 16 мм
хвост 18 мм

Контуры:Ровные(Зазубренные,волнистые).
Структура : Неоднородная(диффузно).
Эхогенность повышенна.
Очаговые изменения: в области головки визуализируется анэхогенное округлое образование с ровными четкими контурами.4*4 мм:при ЦДК аваскулярно.
Заключение:Уз-признаки - диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита в стадии обострения,псевдокисты головки поджелудочной железы,дискензии желчного пузыря.
Рекомендации : Консультации гастроэнтеролога)

Скажите пожалуйста разве это на обострение похоже?Или что то еще?

Боли меня не мучают.Стул нормальный.Есть могу все что угодно не тошнит.(Щас голодание идет).Температуры нету.

Взяли анализы крови и мочи)

Назначили пока капельницы с контрикал.
Париет 20 мг утором.
Дюспатолин за 20 мин до еды.
Панзинорм во время еды.
Гевискон после еды.

Пока вот так) Всем спасибо)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на панкреатит.Киста как осложнение.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На обострение панкреатита не похоже. Покажет анализ на амилазу крови и мочи, копрограмма. Возможно кисты в подж. железе от давно перенесённого панкреатита или врожденной аномалии.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Узи- дополнительный метод. О диагнозе , а тем более о тактике ведения можно говорить на основании жалоб и данных анализов. Пока об обострении говорить не приходится.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможен панкреатит в безболевой форме,но будут другие признаки болезни,которые и должен выявить очный врач при осмотре и обследовании.Необходимо дообследоваться:ЭГДС,глюкоза крови,биохимия с амилазой, панкреатическая эластаза 1 ,копрограмма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По симптоматике - да, похоже на панкреатит и конечно нужно дообследоваться, о чем говорят коллеги выше. Но тут встает другой вопрос - причина этого процесса.Причинами его могут стать как физическое воздействие непосредственно на ЖКТ, например: прием алкоголя, нарушение питания, наследственный фактор, отравления и т.д.В том числе, развитие данного состояния часто "стартует" с сильного психо-эмоционального воздействия, которое не скоротечно проходит, а имеет длительный период воздействия на человека. К примеру: какая-то не приятность которую человек не может решить в течении (скажем примерно) месяца (+/-). Человек постоянно находится под воздействием стресса. В этом случае могут формироваться различные психосоматические заболевания, которые имеют основную причину - нервный срыв, а проявляется в виде каких-либо соматических (телесных) заболеваниях.
Обычно, чтобы правильно разобраться в этом, человека первично должен осмотреть хороший врач-терапевт (врач общей практики) и тогда он направляет пациента к более узкому специалисту для прохождения адекватного лечения.Другой вопрос, что к сожалению в России сейчас осталось не так много хороших врачей (и терапевтов в том числе), да и люди сами почему-то игнорируют роль терапевта, хотя она огромна и значима, и сразу идут к какому-либо узкому специалисту, ставя первичный диагноз самостоятельно, что совершенно ошибочно.
А специалисты эти и рады (это-же деньги!! кто от них откажется!!??) начинают лечение как могут (они же не терапевты, которые могут разобраться в ситуации и отфильтровать зерна от плевел). Хорошо, если пациент случайно угадал направление, а в большинстве случаев такое случается в 5-10% случаев. Вот и лечится бедолага у всех, кроме того врача, к которому ему действительно необходимо обратиться.
Лечить симптоматику (внешнее проявление болезни), дело не благодарное, длительное, бесполезное и порой даже вредное. Лечить нужно причину, по которой проявляется и формируется эта симптоматика.
А до этой причины нужно еще добраться ... В принципе - основной задачей терапевта является именно этот главный в диагностике участок, который и определяет дальнейшую судьбу пациента.
Если причина определена правильно, то лечение будет эффективным, человек достаточно быстро выздоравливает. Сейчас медицина и фарм промышленность хорошо развита, высокоэффективна и лечение, если оно начато вовремя и правильно, не доставляет больших усилий или неприятностей для пациента. Пациенту остается только одно - четко и правильно выполнять все рекомендации лечащего врача (опять-же, если сам врач грамотен).(Проблема сегодняшней России - тотальная безграмотность специалистов во всех областях, и уровень образования продолжает падать)
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Сдайте кровь на СА 19-9
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обострение диагностируется по жалобам а не по УЗИ. Скорее всего это киста эхинококковая.Пройдите ВРТ и все станет ясно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не панкреатит. Нет данных за панкреатит.