ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?

№732174 хронический панкреатит?
Евгений Муж., 31 лет. Россия Железногорск (Красноярский край)
Здравствуйте!
17 сентября стал ощущать тяжесть после еды в эпигостральной области (тошнота, рвота и понос отсутсвовали) и легкий запор.
Обратился с жалобами к участковому терапевту, который после осмотра направил на ФГС.

Результаты ФГС:
Пищевод - недостаточность кардии, Желудок - поверх. антральный гастрит, ДПК - норма.

Врач проводивший ФГС посоветовал мне пройти УЗИ брюшой полости.
Т.к. в городской поликлинике врач ультразвуковой диагностики на тот момент находился в отпуске я решил сделать УЗИ в платной клинике краевого центра.

Результаты УЗИ:
ПЕЧЕНЬ
КВР 135 мм, ККР 90 мм.
Толщина правой доли 110 мм, толщина левой доли 59 мм.
Размеры печени: по краю реберной дуги по среднеключичной линии, не увеличены.
Контуры: ровные.
Структура: однородная.
Эхогенность: средняя.
Внутрепеченочные желчные протоки: выраженное усиление эхосигнала от стенок.
Общий желчный проток: 3 мм, не расширен.
Воротная вена: 11 мм, не расширена.
Печеночные вены: не раширены.
Нижняя полая вена: не расширена.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры: 75*37*39
Форма: перегиб в шейке.
Стенки: не утолщены.
Полость: эхогенная взвесь 1/3 желчного пузыря.
Конкременты: нет.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Головка 24 мм, тело 7 мм, хвост 18 мм.
Размеры: не увеличены.
Контуры: ровные.
Структура: гомогенная, средней эхогенности, с гиперэхогенными линейными сигналами.
Вирсунгов проток: с усилением эхосигнала от стенок.

СЕЛЕЗЕНКА
Длина 87 мм, толщина 29 мм.
Селезеночная вена 4,5 мм.
Структура: однородная.

ЛИМФОУЗЛЫ: на момент исследования не изменены.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выраженные протоковые изменения в печени. Протоковые изменения в поджелудочной железе.
УДК 0,98 (не понял относится это к заключению или нет).

Сразу же после УЗИ пошел на приём к терапевту в этой же клинике.
Терапевт посмотрев результаты ФГС, УЗИ и проведя опрос жалоб и осмотр живота (анализы крови и мочи на тот момент я не сдавал) поставил мне диагноз: хронический гастрит, обострение. хронический панкреатит, субкомпенсация. дискинезия желчевыводящих путей.
Прописала принимать: 1. Омепразол (по 1 таблетке в день - 14 дней); 2. Креон 10000 (по 1 таблетке 3 раза в день во время еды - 14 дней); 3. Карсил (по 1 таблетке 3 раза в день во время еды - 14 дней). Диета № 5п (1 месяц).

Через пару дней уже в городской поликлинике сдал анализы крови (развернутый, биохимический и на хелиобактер) и мочи. Вернувшись к участвовому терапевту с результатами ФГС, УЗИ от неё узнал, что анализы у меня в норме, кроме повышенного содержания в крови антител к хелиобактер. На мой вопрос о хроническом панкреатите (заключение терапевта платной клиники я ей не показывал) она ответила отрицательно сказав, что по результаты УЗИ и анализы не указывают на наличие у меня хронического панкреатита. Назначила 7-и дневный курс антибиотиков (амоксициллин 1000 и кларитромицин 500) и креон 10000 во время еды.
В настоящее время тяжесть в эпигастральной области немного присутствует, но стала меньше.

ВОПРОС: оцените пожалуйста результаты УЗИ с точки зрения наличия признаков хронического панкреатита. не знаю кому из терапевтов верить.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!У Вас не выявлено никакой патологии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатита как и гастрита нет.Напишите биохимию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет