ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?

№898411 Хронический панкреатит?
Ольга Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. У мужа (37 лет) длительные время боли в эпигастрии, усилились после нов.года. После колбас, жирного - тяжесть, отрыжка. Лежал в стационаре, делали ФГДС (недостаточнось кардии, гастрит), УЗИ (признаки хрон.панкреатита), в крови повышена АЛТ. Больше никаких исследований не было. Лечили панкреатит - спазмалетики, анальгетики, метоклопрамид, мезим, омез. После лечения муж облегчения не испытал. Боль в эпигастрии -ноющая, тянущая, тупая, режущая, отдаёт в левое подреберье до спины. Как будто распирает изнутри, съест немного, а кажется что переел. Недостатка в весе нет, даже животик образовался. Ещё у него болит и вниз по животу - «то тут, то там». Колоноскопию летом делал - норма. Склонен к запорам, тошноты, рвоты не бывает.
Два года назад делал рентген желудка с барием - показало небольшую ГПОД, через год повторил в том же учреждении - грыжи не показало.
МРТ грудного отдела - остеохондроз.
Доплерэхокг сердца - в норме.
УЗИ почек и простаты - в норме.
В общем, муж сомневается в диагнозе ПАНКРЕАТИТ, не верит, что нужна строгая диета, от бокала вина вечером раза три в неделю не хочет отказываться. От постоянных болей стал раздражительный, мнительный.
Подскажите, какие можно ещё пройти обследования, что бы установить точный диагноз. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кальпротектин на воспалительные заболевания кишечника и эластазу кала на недостаточность поджелудочной. Если АЛТ сильно повышены, то можно сдать маркеры вирусных гепатитов.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Это не панкреатит.