КАК ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?

№927186 Как подтвердить или исключить диагноз хронический панкреатит?
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 22 года, с 17 лет был поставлен калькулезный холецистит. Иногда бывали проявления дискомфорта в правом подреберье, несколько раз возникала колика. С апреля этого года начались головные боли, чувство общего недомогания. Через некоторое время появилась боль в левом подреберье иногда отдающая в спину, вздутие. Температура повышалась до 37.1. На фоне этого состояния возникла постоянная слабость, иногда с улучшениями, но ненадолго. В больницу обратился еще до возникновения болей в левом подреберье, примерно за 2 недели. По УЗИ - диффузные изменения ПЖ, 2 камня в желчном - 13 и 8 мм. Общий анализ крови - норма. По биохимии повышен билирубин. ФГДС - отечная слизистая, заброс желчи в желудок. Делал также КТ с контрастированием и колонографией. По КТ только найден конкремент в ЖП - 13 мм. Размеры ПЖ не увеличены, контуры ровные. Была произведена также колоноскопия - очаговый катаральный колит, ничего не нашли. Грешили на кишечник изначально, так как проблемы со стулом начались еще года 2 назад - частые запоры. На сегодняшний день имется постоянные болевые ощущения в левом подреберье и отдающие иногда в спину и вздутие, на фоне этого состояния общая слабость и утомляемость + повышенное давление в районе 140 на 80, хотя ранее было нормой 120-125 на 80. На фоне частых болей слева подключились иногда боли со стороны желчного, ранее такого не было, чтоб они носили постоянный характер. Иногда бывает тошнота. Связать точно на 100 процентов с приемом пищи эти боли не могу, последнее время питаюсь по диете 5п. Гастроэнтеролог просто ставит ХП, каких-либо обследований еще назначать не стала, пей спазмолитик и ферменты. Стул был жидкий только в момент, когда эта боль впервые возникла, сейчас вроде нормальный. Качество жизни очень изменилось, вроде прохожу столько обследований, а врачи толком ничего не могут сказать. Анализы на Вич, гепатиты B,C, энцефалит - отрицательные. Онкомаркер - 0,7 в пределах реверсных значений. Вирус Эпштейн Барра показал ядерный антиген, то есть как объяснила врач, переболел давно в детстве, на данном этапе не может провоцировать такое состояние.
Какие можно еще провести обследования, чтобы подтвердить или исключить диагноз ХП? Нужно ли повторно провести УЗИ (так как его я делал за 2-2,5 недели до появления болевых ощущений)? Помогите, пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас есть показания для удаления желчного пузыря. Сначала надо удалить желчный, а потом рассуждать о поджелудочной. Есть ЖКБ подлежащая операции. ПЖ с ЖП работает в одной упряжке! Неудивительно, что ПЖ страдает от ЖКБ.

Итак, поражение ПЖ есть, но доказывать его особыми методами нет практического смысла. Если желаете продолжить обсуждение, вышлите сканы анализов и архив с диском КТ. Дайте просмотреть на ПЖ, ЖП и ЖКБ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.