ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?

№342163 Хронический панкреатит?
Rubina Муж., 39 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте,мужчине 39 лет,по УЗИ ставят хр.панкреатит.
Он прошёл некоторые обследования:
УЗИ делалось поджелудочной,желчного пузыря и печени:
УЗИ печени:
не увеличена,КВР 150мм, левая доля 69*81мм. Контур печени ровный,чёткий. Эхогенность печени обычная, эхоструктура зернистая, очагов не выявлено, сосудистый рисунок не изменён.
Портальная вена не расширена 13мм.

УЗИ желчного пузыря:
не увеличен,68*21мм, неправильной формы, с лабильным изгибом в теле, стенка пузыря не утолщена,3мм, ровная, акустически уплотнена, в просвете пузыря-анэхогенное содержимое без конкрементов.
Холедох не расширен, 4,4мм в d, свободен.

УЗИ поджелудочной:
не увеличена:27-21-24мм, контур её не ровный,волнистый,чёткий,эхогенность повышена,эхоструктура диффузно неоднородна, очагов не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Абдоминальные лимфат.узлы не лоцируются.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Качество визуализации удовлетворительное.
Заключение: диффузные изменения ткани поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита).

Общий анализ крови:
везде в пределах нормы,кроме:
Лейкоциты 9,2(4,0-8,8)
Палочки 8(1-6)
Моноциты 11(3-11)
СОЭ 15 (1-10)
среднее содерж.гемоглабина в эритроцитах 34,4 (31-34)

Биохимия крови:
Билирубин общий-норма
Билирубин прямой-7,1 (0,5-3,4)
Глюкоза-5,4 (3,89-5,8)
Холестерин-9,87 (2,9-5,18)
Щелочная фосфатаза-норма
а-Амилаза-93,0 (до 100)
Липаза-норма
АЛТ-64,0 (10-41)
АСТ-норма
ГГТП-норма (это и есть гамма-глутамилтрансфераза?)
Белковые фракции:
Общий белок-норма
Альбумины-54,6 (30-50)
а1-глобулины-3,8 (3-6)
а2-глобулины-9,2 (9-15)
B-глобулины-норма
Y-глобулины-норма

Общая моча:
Реакция-кислая
Уд.вес-1,011
Белок,сахар-не обнаружено
Лейкоциты 0-L
Эпителий 0-1
больше показателей не написано,кроме цвета,кол-ва и прозрачности.

Копрограмма:
Консистенция-полуоформленная
Кровь -
Мышечные волокна изменённые-0,неизменённые-0
Детрит-2-3
Клетчатка перевариваемая-0,неперевар.-1-2
Жирные кислоты-1
Мыла-1
Крахмал внутриклет.-0,внеклеточ.-0
Лейкоциты -
Эритроциты-0-4 в п.з.
Яйца и простейшие -
Трипельфосфаты -
Иодофильная флора -
Клостридии -
Эпителий -

Вот сходили к гастроэнтерологу, по нашим анализам ставит хр.панкреатит вне обострения; ГЭРБ-?;дисбактериоз-?;эрозивный гастрит-? и ещё один-не внятно написано (что-то вроде недостаточность чего-то там).
Порекомендовала диету - питание 3-4 раза в день,непереедать вечером + ограничить некоторую еду,в частности еду,вызывающую газообразование. Стоять после еды 30 мин. и изменить угол кровати - спать под небольшим наклоном,чтобы кислота не поднималась вверх. Два препарата на выбор,но в экстренных случаях.
Сделать ФГС - не к спеху,можно при обострении!
Из всех завышенных показателей,она обратила внимание только на Холестерин и АЛТ,в связи с чем назначила доп.обследование на Липидограмму + кровь на ТТГ (хотя УЗИ щитовидной он сделал и там всё в норме).
И после диеты и прочих рекомендаций через 3-4 недели сдать Копрограмму. Всё!

По поводу билирубина сказала,что главный показатель-общий билирубин,а он в норме,поэтому,то,что прямой завышен - это не в счёт. Разве так? Для чего тогда сдавать прямой,когда важнее общий?

Почему ставится диагноз хр.панкреатит,когда Липаза в норме,а Амилаза в пределах нормы,хоть и на высокой границы нормы?
По поводу желчного пузыря по УЗИ,сказала,что какой-то он странный и более ничего.

Скажите,насколько корректно поставлен диагноз и назначены рекомендации?

P.S. Сдали кровь на ТТГ-там всё в норме. А на липидограмму такие результаты:
Общий холестерин-7,24ммоль (низкая<5,7 умеренная 5,7-6,5 высокая >6,5)

ЛПВП-1,69ммоль (низкая>1,3 умеренная 1,3-0,9 высокая<0,9)

ЛПНП-4,58ммоль (низкая<2,6 умеренная до 3,4 высокая 3,4-4,1)

ЛПОНП-0,97ммоль (низкая<0,7 умеренная 0,7-1,0 высокая>1,0)

Триглицериды-2,11ммоль (низкая<1,6 умеренная 1,6-2,15 высокая>2,15)

Коэффициент атерогенности-3,3 (низкая<3 умеренная 3-4 высокая>4)
Доктор,что Вы думаете по поводу липидограммы?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Интересно,сколько же времени Вы на все это потратили и главное ни слова о жалобах, а диагноз и лечение определяется только этим.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите жалобы.Какое давление?Рост и вес пациента.Сдать маркёры на гепатиты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Данных за панкреатит недостаточно. Есть признаки начальной стадии гепатита неизвестного типа (сдать кровь на маркёры вирусного гепатита В и С). Косвенные признаки (без жалоб и ФГС) на рефлюксную болезнь пищевода (ГЭРБ).