О ХОЛЕСТЕРИНЕ

№1073775 О холестерине
anatoli Муж., 83 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте. Мне 83 года. В последние 5 лет стал замечать, что при наличии нормального уровня общего холестерина ( 3.2 - 3.3 ), холестерин высокой плотности стал постепенно снижаться и на сегодня он составляет всего 0,65, а низкой плотности по немногу увеличивается, так что общий холестерин остаётся без изменений. Думаю, что это не может не сказаться на сосудах,т. к. последнее время замучали сильные отёки ног. Причём характерно, что к утру они частично спадают, а к вечеру усиливаются. Заметил, что отёки увеличиваются если я много хожу и снижаются в покое. Казалось бы должно всё быть наоборот (если это варикоз или сердечная недостаточность) . Ни я ни врачи ничего понять не могут. Вот и возникла у меня мысль, что в этом виноват низкий уровень высокого холестерина. А какое ваше мнение и что надо сделат., чтобы его печень начала вырабатывать больше?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
отеки с уровнем холестерина напрямую не свзаны
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте естественно изменение обменных процессов. К сожалению тут ничего не поделаешь ... К отекам холестерин не имеет отношения. Сходите к терапевту, посоветуйтесь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Связи низкого холестерина и отеков нет. Низкий холестерин не всегда связан с плохой работой печени, иногда это просто особенность вашего питания.