ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНОЗНЫЙ КОЛИТ

№1099998 Псевдомембранознозный колит
Иван Муж., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Не давно переболел ковидом, во время болезни в конце второй недели врач решил мне прописать в качестве профилактики антибиотики амоциклав в дозе 875мг+125мг 2 раза в день.При том что пневмонии не было. Пропив их 3 дня началась диарея жёлтого цвета , а потом водянистый без запаха до 6 раз в сутки со спазмами в животе с температурой 37,5 . Хотя на тот момент думал что температура продолжается от ковида. Так вот вычитал узнал что это псевдомембранознозный колит бывает от антибиотиков, амоциклав отменил, и начал терапию метронидазола 500мг 3 раза в день, на третий день стул оформился стал коричневым, а был жидким жёлтый с фрагментами слизи и зелени, сначала оформлен был жёлтый ,а потом коричневый стал ,но я решил подстраховаться и лечь в инфекционную что бы пройти комиссии и подтвердить псевдомембранознозный колит,так как он крайне опасен. Я обратился и после подписи и сбор жалоб с моих слов меня положили,но сначала решили сделать тест на ковид.Поставили капельницу, я спросил что за капельница, сказали асецоль, натрия,хлорид,калия сказали типо безобидный препарат. После чего пришли сказали что тест на ковид отрицательный, я тут понятно стало что это в кишечнике инфекция даёт температуру.Но после как прокапали две фляги полные, я почувствовал себя плохо резко поднялась температура ,заурчало снова в животе были спазпы,начал гуглить про асецоль, оказывается она всё с крови вымывает и имет противопоказаний в том числе почечная недостаточность.Я спросил врача то что я пью метронидазол пока не подвердиться диагноз , асецоль не уберёт терапевтический эффект метронидазола, сказала нет ,но я поверил , я написал отказную так как толку от них не было . Приехал домой ,а на следующий день опять был стул водой и кишечник вздуваться начал слева от меня в дистальных отделах нисходящей кишки и температура шпарила до 37,6-37,7. И ещё мочиться перестал , мочился,но редко и мало тёмная моча была, и с почками проблемы начались как на зло мне после этой капельницы. Думал всё конец мне , пью метронидазол ,а он мне больше не помогает ,но стул сам оформился кашеобразной констинтенции ,но цвет коричневый в перемешку темно оранжевого цвета. Бросил пить метронидазол, на пару дней , а пил их всего неделю ,даже курсом не допил положенных 10-14 дней и после всего почки восстановили свою работу стал мочиться как обычно .Но видимо из за капельницы метранизадол был не эфективен.Соблюдаю строгую диету без метронидазола. Пока что температура в пределах 37,4-37-1.бывает урчит,но поноса пока нет. Хотел сдать Кал на токсины клостридии (Clostridium difficile.) Что бы подтвердить Псевдомембранозный колит. Прошёл узи почек, сходил на консультацию уролога есть отклонения, но ничего критичного сказал, лекарства не выписал.Вопрос состоит вот в чем. Могла ли действительно капельница асецоль вымать метронидазол с крови и вызвать из за этого рецидив? И могу ли я возобновить приём метранизадола? Это не вызовет устойчивость бактерий к антибиотику? И если да могу пропить дальше то сколько? Надеюсь ответите ,надежда только на вас! Благодарю за заранее!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на токсины клостридии  сдайте. Потом будет ясно что с Вами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к хорошему врачу психотерапевту. Очень похоже на психосоматическое расстройство.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта