ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ И БУЛЬБИТ

№1109848 Эрозивный гастрит и бульбит
Виктория Жен., 29 лет. Украина Одесса.
Здрастуйте. Уже 2 месяца болит справа в верхней части живота под ребрами. 2 недели пила омепразол, потом был перерыв. УЗИ ОБП норма, результаты гастоскопии: пищевод свободно проходим, слизистая розовая,кардия полностью смывается, содержимое желудка умеренное, складки слизистой обычных размеров. Слизистая желудка: гиперемирована, петехии, эрозии, биллиарный заброс. Пилорус проходим. Луковица ДПК не деформирована. Эндоскоп проходит свободно. Свободно раздувается воздух. Слизистая гиперемирована, эрозии. Постбульбарный отдел- слизистая гиперемирована . Заключение: реактивный эрозивный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, эрозивный бульбит, дуоденит. Назначили опять только Омепразол на 10 дней. Этого достаточно? Боли не проходят. Нервничаю. И правда ли, что если буду нервничать, гастрит не пройдёт?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Эрозии желудка это самостоятельное заболевание и к гастриту отношения не имеют. Есть эрозии в 12 п.к. Опишите характер боли, как часто возникают, с чем они связаны, после чего проходят, будят ли по ночам. Какой стул, есть ли другие жалобы. Для диагностики инфекции хеликобактер пилори обычно сдают кал на антиген H.pylori или С - 13 уреазныйдыхательный тест на H.pylori (за 2 недели до теста необходимо отменить прием
ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол),
за 4 недели - антибиотики и препараты висмута (де-нол, улькавис). Гастрит диагноз морфологический (только биопсия может показать его наличие). Гастрит болей не дает.