ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛУДКОМ

№1110299 Проблемы с желудком
Марк Муж., 33 лет. Россия Соль-Илецк
Добрый день. Сразу обозначу - у меня тревожное расстройство, но что появилось раньше я не помню)
Прошу помочь разобраться в проблеме.
Началось всё около 4 лет назад, стал чувствовать частенько изжогу после приёма пищи, не предавал значения, было вполне терпимо, иногда пил антациды.
В течение нескольких лет изжога возникала всё чаще и чаще, в конце концов стала проявляться после любого приёма пищи, год назад всё же обратился к гастроэнтерологу, прошёл неприятную ФГДС, результат прикладываю, так же делал УЗИ органов, тоже прикладываю. Лечение было в течение 2 месяцев Нексиум 40 мг, ганатон 2 недели, альфазокс (который сильно жёг, и я его не принимал в итоге) а так же альмагель в течение 2 недель, дозировки уже не помню. В итоге изжога прошла почти сразу, пока пил препараты. Как только перестал, в течение недели вернулась изжога, к врачу больше не пошёл, весь год пил то омепразол, то Нексиум каждый день по 20 мг, иногда по 40, иногда делал перерывы на пару недель, и изжога снова возвращалась. Диету особо не держал, просто старался не есть жирного, жареного, соленого, не лежать после еды.
Сейчас продолжаю пить омепразол по 20мг ежедневно, без него не могу, как только прекращаю сразу начинается изжога.
Жалобы на данный момент - постоянное ощущение мучительной тяжести в желудке, часто чувство нехватки воздуха, тяжесть иногда проходит после еды кратковременно минут на 20-30,но не полностью, ощущение кома в горле, живот постоянно надут газами, , ощущаю давление внутри, экстрасистолы, иногда горечь во рту, частая отрыжка. Иногда после того как поём, чувствую слабость и небольшое головокружение, учащается сердцебиение, иногда как будто давит в сердце и как будто не хватает воздуха.
Вопрос в том, как мне быть? От чего я чувствую вечную тяжесть в левом боку, и прочие неприятные симптомы, которые сильно портят качество жизни. В какую сторону копать, к какому врачу идти в первую очередь, к психотерапевту или снова
к гастроэнтерологу, если обычное лечение убирает только изжогу, а всё остальное остаётся?
Ссылка на УЗИ и ФГДС: https://disk.yandex.ru/d/gBrHuIbwlOM_KQ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день. Можно рекомендовать сделать контроль ФГДС и посмотреть что с эрозиями. Могу предположить ГЭРБ с эрозивным эзофагитом в сочетании с функциональной диспепсией и функциональным вздутием. Можно пройти водородный дыхательный тест, обследование на целиакию, биохимический анализ крови, клинический анализ крови, кальпротектин, кал на скрытую кровь. Для облегчения состояния при вздутии можно применять симетикон, для улучшения моторики обычно применяют прокинетики: тримедат или дюспаталин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-невротический синдром, который Вы сейчас описываете, может включать в себя и соматические симптомы. Вероятнее речь идёт об осложнении в виде психосоматической симптоматики.
Очно обратитесь к своему лечащему врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно повторить ФГДС (можно под медикаментозным сном), УЗИ ОБП, сдать копрограмму и кал на фекальный кальпротектин. Но в целом больше похоже на функциональные заболевания (функциональная диспепсия, СРТК)
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен ФГДС контроль
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство):
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите цифры Кальпротектина