В ЧЁМ ПРИЧИНЫ ЭЗОФАГИТА И ОБИЛИЯ ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДКЕ ?

№1111213 В чём причины эзофагита и обилия желчи в желудке ?
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Недавно делал ФГДС, второй раз за пол года, т.к появились боли в желудке. На первом ФГДС был только поверхностный гастрит, недостаточность кардии, густая желчь в желудке. На нынешней гастроскопии поверхностный гастрит и катаральный эзофагит, желчь. На УЗИ ДЖВП, перегиб и желчь.
Пару лет назад мне ещё ГЭРБ диагностировали, но в последних заключениях ФГДС про него ничего не писали.
Я также на днях сдал анализы, все в норма: СРБ 0,3 (0-1), Билирубин общий 13 (<21), Креатинин 76 (62 - 106), Амилаза панкреатическая 22 (0-53). ОАК в норме со слов врача, общий анализ мочи тоже в норме. Могу я уже начать лечение ?

Скажите, может ли пищевод быть воспалён из-за непродолжительного курения ? Я курил около полутора недель, дым затягивал, дискомфорт в горле чувствовал, но потом бросил этим заниматься. Может ли такое быть от перееданий ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При наличии ГЭРБ рекомендуют отказаться от курения. Но основной клинический признак ГЭРБ это изжога и срыгивание а не боль.