ЭТО АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ ИЛИ НЕТ?

№1111473 Это атрофический гастрит или нет?
Яна Жен., 32 лет. Краснодар
Женщина , 32 года
Есть крапивница неясной природы
Никаких симптомов по жкт нет, очень редко бывают вздутие , бурление, тяжесть и урчание в кишечнике. Во время беременности 2 года назад, в первом триместре , были сильные режущие прострелы в желудке , но потом сами прошли.
В связи с подозрением болезни бехтерева (сейчас диагноз не подтвердили), была направлена ревматологом на обследование жкт для исключения взк.
По результатам фгдс диагноз - эритематозная гастропатия.
Биопсия фгдс - хронический слабо выраженный неактивный нр-негативный антральный гастрит с очагами атрофии умеренной степени и фавеолярной гиперплазии. olga степень 1 , стадия 2.
Сдаю анализы.
Пепсиноген 1 --22,70 нг/мл
Пепсиноген 2 - 4,30
Соотношение 1/2 - 5,28
Титр антител к париетальным клеткам - 80.
Витамин б12- 384 пг/мл
Ферритин 5,2
Гемоглобин- 117
Гастрин 17 и антитела к внутреннему фактору кастла не могу сдать , у нас в городе пока они приостановлены
По узи обп только полип в желчном пузыре около 4 мм.
У мамы в 28 лет была онкология желудка с летальным исходом.
Скажите пожалуйста на сколько всё плохо ? Очень страшно. Не нашла нигде расшифровку при которой пепсиноген 1 снижен , но при этом соотношение не выходит за пределы нормы.
Лечатся ли очаги атрофии? Какая нужна диета ? От чего воздержаться? Не пойму как может быть что после фгдс мне сказали что все отлично, а после биопсии - очаги атрофии. Могла ли это быть ошибка? Может ли это быть аутоимунный гастрит или то , что витамин б 12 в норме - его исключить можно ? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Атрофия начальная стадия. Можно обследоваться на хеликобактер. Аутоиммунный гастрит можно подтвердить по анализам антитела к внутреннему фактору кастла и париетальным клеткам. Причины повышения антител к париетальным клеткам Причины повышения:
  • аутоиммунный гастрит и пернициозная анемия (у 90 % больных);
  • аутоиммунный гастрит без пернициозной анемии
  • патология щитовидной железы (при тиреоидите Хашимото выявляется у 30 % больных);
  • сахарный диабет;
  • рак желудка;
  • язвенная болезнь желудка;
  • миастения;
  • болезнь Аддисона;
  • железодефицитная анемия;
  • витилиго;
  • очаговая алопеция. Антитела могут выявляться у 2  % здоровых людей .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста на сколько всё плохо ?
- - В результате развития атрофии слизистой оболочки желудка снижается ее противоопухолевая защита, создаются условия для активного воздействия канцерогенов.

Лечатся ли очаги атрофии?
- - - ДА

Какая нужна диета ?
- - Диета №2.

От чего воздержаться?
- - -Запрещенные продукты:

Продукты запрещённые при гастрите.
жирные сорта мяса и рыбы;
сало;
колбасные изделия;
цельное молоко;
перловка, пшено, ячневая крупа;
бобовые плоды;
хрен, горчица;
кетчуп, майонез;
острые соусы;
сдобная выпечка;
хлеб из ржаной муки;
газированные напитки;
кофе;
алкоголь.

Могла ли это быть ошибка?
- - МОГЛА

Может ли это быть аутоимунный гастрит
- - ДА

или то , что витамин б 12 в норме - его исключить можно ?
- - НЕТ, это не достаточно для исключения