ПОСТОЯННАЯ ТОШНОТА

№1112651 Постоянная тошнота
Инна Жен., 26 лет. Сургут
Здравствуйте. Примерно 24 числа с утра почувствовала что меня мутит.
Примерно в этот же день у меня началось першение в горле и кашель.
Прямо перед этим муж перенёс ротовирус.
С животом у меня постоянные проблемы, есть срк, дивертикулез, перегиб в желчном.
На тот момент беспокоили ложные позывы на дефекацию, боль внизу живота, стул часто черезчур мягкий.
От тошноты ничего не пила и не пью. Кашель и першение в горле(начинаю сипеть) намного сильнее к вечеру и после пробуждения.
Сейчас пью амбробене в таблетках, вроде лучше.
Была десять дней назад в приёмном покое. Живот при пальпации безболезненный, анализы крови и мочи отличные.

На данный момент беспокоит:
боли слева внизу живота, где лобковая кость и ниже. (уже почти год). Связь со стулом то вижу, то нет. При напряжении в туалете иногда болит, иногда при дефекации стреляет.
Дня три назад был понос, начала принимать энтерофурил. Он сильно закрепил, вроде бы убрал ложные позывы, но не убрал боль.
Вчера ночью проснулась от того что мутит опять.
Тошнит теперь каждый день, вне зависимости от еды. Хотя иногда после еды легче. Сильнее всего тошнит до обеда и вечером.

Скажите, какие анализы ещё можно сдать? Фгс с биопсией делала в марте, там все отлично.
Может ли тошнить при дивертикулезе? Или это от горла, раз по времени так совпало?
Ложные позывы, боль, тошнота, неустойчивый стул.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация инфекциониста
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации

Тошнота – симптом сотни заболеваний и СОСТОЯНИЙ! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)
Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- ПАНКРЕАТИТ и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита
- Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР- заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка) это НЕ самостоятельное заболевание , является симптомом другой патологии ЖКТ. Причина ДГР - Нарушение моторики желудка и начальных отделов тонкого кишечника из-за воздействия лекарств на слизистую желудочно-кишечного тракта с образованием дефектов и рецидивов уже имеющейся язвенной болезни(ЯБЖ). ДГР – может быть симптомом, гастрита, ЯБЖ, ДПК, рака желудка, нарушения тонуса сфинктера Одди, дуоденостаза, последситвия операции удаления желчного пузыря, ушивания дуоденальной язвы.

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.

В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении: продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоза кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).
Лечение-Устранение причины, вызвавшей метеоризм:диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.

Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследование пищевода где видна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследование пищевода
- Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода ( исследование перистальтики пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).
Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):
-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.
Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.
Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.
При ГЭРБ может быть кашель. Кашель ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) чаще всего непродуктивный , сопровождающийся болями в области гортани , которые списывают на ангину , а также отрыжкой , которая имеет кислый неприятный привкус. Во время приступа из гортани нередко выходит большое количество воздуха, что сопровождается отрыжкой, поэтому человеку может показаться, что у него отходит мокрота.

Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза: Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.
Учитывая объективные Обследования:1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.
2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР
3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз
Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).
Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения, Кальпротектин, Эластаза кала

Нужно исключить Панкреатит: - При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.

Исключите Синдром Жильбера (пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным интермиттирующим повышением содержания свободного (непрямого) билирубина в крови вследствие нарушения внутриклеточного транспорта билирубина в гепатоцитах ) Отличительным признаком синдрома Жильбера является семейная, неконъюгированная, негемолитическая гипербилирубинемия.
• Методы диагностики: 1) общий анализ крови; общий анализ мочи; уровень билирубина в крови — повышение уровня общего билирубина за счёт НЕПРЯМОЙ фракции; проба с голоданием — повышение уровня билирубина на фоне голодания; Проба с фенобарбиталом — снижение уровня билирубина на фоне приёма фенобарбитала за счёт индуцирования конъюгирующих ферментов печени; Проба с никотиновой кислотой — в/в введение вызывает повышение уровня билирубина за счёт уменьшения осмотической резистентности эритроцитов; Аанализ кала на стеркобилин — отрицательный; Анализ ДНК гена УДФГТ (UGT1). Ферменты крови: АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЩФ — как правило, в пределах нормальных значений или незначительно повышены. 2) УЗИ органов брюшной полости — определение размеров и состояние паренхимы печени; размеров, формы, толщины стенок, наличие конкрементов в желчном пузыре и жёлчных протоках. 3) При наличии показаний: чрескожная пункционная биопсия печени с морфологической оценкой биоптата — для исключения хронического гепатита, цирроза печени.Консультации терапевта, клинического генетика — с целью верификации диагноза.
Для взрослого человека возрастом до 60 лет нормальным результатом анализа на билирубин будет:
• 5,1-17 ммоль/л – общий билирубин;
• 3,4-12 ммоль/л – непрямой;
• 1,7-5,1 ммоль/л – прямой.

При гастрите

Обязательным является соблюдение лечебной диеты (в первые часы – лечебное голодание, постепенный переход на диету №0, затем №1).
Этиотропная терапия. Обычно включает лаваж желудка, эрадикацию инфекционного агента (путем назначения антибактериальных, противогрибковых, противовирусных либо антипаразитарных препаратов).
Патогенетическая терапия. Для предупреждения осложнений эрозивного гастрита может потребоваться назначение медикаментов, угнетающих секрецию желудочного сока (блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы, аналоги соматостатина), гастропротекторов. Антациды обладают слабым профилактическим эффектом при эрозивном гастрите.
Симптоматическое лечение. Направлено на устранение признаков заболевания: при необходимости обезболивания вводятся наркотические анальгетики (использовать НПВС при острых и хронических гастритах запрещено); спазмолитики (атропин, папаверин, платифиллин). Для устранения тошноты и рвоты обычно применяются прокинетики (метоклопрамид, домперидон).
Стоит найти и убрать причину развития Эрозивного гастрита:
-прием некоторых медикаментов (нестероидных противовоспалительных средств, гормонов коры надпочечников, дифосфонатов, препаратов наперстянки);
-наркоманию (преимущественно кокаиновую);
-алкогольную интоксикацию;
-стрессорные воздействия (тяжелую ишемию, гипоксию, почечную недостаточность, массивные ожоги, политравму и т. д.);
-инфицирование патогенными микроорганизмами (ЦМВ, группой герпес-вирусов, клостридиями, гемолитическим стрептококком и др. у пациентов с иммунодефицитом);
-заражение паразитами (анизакиаз);
-поражение хеликобактериями, при этом повреждается преимущественно антральный отдел желудка.

Вторичный эрозивный гастрит может развиться на фоне следующих заболеваний:
-сахарный диабет;
-септические состояния;
-уремия;
-гиперфункция паращитовидных желез (гиперпаратиреоз);
-патология сердечно-сосудистой системы;
-гормональный дисбаланс;
-болезнь Крона;
-рак желудка.

Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя. Анализ кала на АГ H. pylori (за 2 недели до теста необходимо отменить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол), за 4 недели - антибиотики (любые)и препараты висмута (де-нол, улькавис).
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер (С - 13 уреазный дыхательный тест на H.pylori UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

Возможной первопричиной язвенной болезни являются Helicobacter pylori, который есть у 90% людей. Но заболевают те, у кого в результате душевных переживаний в организме возникают условия для успешного размножения бактерий. После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

С учётом предоставленной информации можнопредположить что подобные симптомы могут быть вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом (обратнымзабросом содержимого желудка в пищевод), и нарушением двигательной активности
пищевода, несостоятельностью клапана между желудком и пищеводом. В таких
случаях рекомендуют воздержаться от приема газированных напитков и пищи
вызывающей повышенное образование кислоты (острая, кислая). Рекомендовано не
работать в наклон, не ложиться после еды в течение 2 часов, не носить тугие
пояса, за 2-3 часа до сна не есть, не давать нагрузки на пресс. В таких случаях
могут быть эффективны препараты ИПП- рабепрозол 20 мг 1 раз утром (2 мес) или
эзомепразол 20 мг-1 раз утром (8 нед), Могут иметь эффект прокинетики : ганатон
1 т-3 раза за 20 мин до еды ( 1 мес) или тримедат 200 мг-3 раза перед едой (1
мес).В момент изжоги может быть эффективен гевискон 10 мл.
Можно сделать УЗИ бр полости, ГГТП, щ/ф, х/с, амилаза, липаза. Выложите маркеры гепатитов-результат.

Наличие запора (Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина, Дюфалак .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее . ведите активный образ жизни

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать

Напишите ВСЕ жалобы

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите цифры Кальпротектина, Копрограмма