ПАНГАСТРИТ

№1113718 Пангастрит
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Домодедово
Добрый день! Подскажите пожалуйста, год назад умерла мама, через год папа. Был сильный стресс. Развился пангастрит и реактивно-инстрициальные умеренные изменения поджелудочной железы. Сама она не увеличена, контур ровный не четкий, структура не однородна. В феврале копрограмма показала наличии клостридий. Я их вылечила. Сейчас показывает наличие жира, солей жирных кислот, крахмал внеклеточно в неединичном количестве. При этом часто чувство выпирания с левой стороны, чуть ниже ребер или ближе к желудку. Что это может быть? Сейчас сижу на ленте, уменьшая количество жира.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Искренне сочувствую вашему горю. Диагноз пангастрита должен быть подтвержден биопсией. Реактивно-инстрициальные умеренные изменения поджелудочной железы это вариант возрастной нормы. Копрограмма недостоверный анализ, на него не нужно ориентироваться. Клостридии это нормальная микрофлора кишечника. Есть патогенные штаммы клостридий , которые выделяют токсины А и Б. Есть анализ кала на токсины клостридий. Лечение назначают если этот анализ положительный. Выпирание с левой стороны, чуть ниже ребер может быть при скоплении воздуха в этом тесте, где кишка делает поворот. Жир полностью нельзя убирать из рациона, иначе пища не будет перевариваться.