ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ-ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПАНГАСТРИТ

№999181 Хронический атрофический-гиперпластический пангастрит
Жанна Жен., 43 лет. Украина Киев
Здравствуйте.Поставили диагноз по гистологии. Нодулярная гиперплазия бруннеровых желез у слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.Хронический активно атрофический-гиперпластический пангастрит с лимфофолликулярной гиперплазией.Пангастрит с атрофией 40%в антральном отделе. Антральный отдел - OLGA стадия 1, ступень 2; OLGIM стадия 1; тело желудка-OLGA стадия 0, ступень 2. Интегральная оценка- OLGA стадия 1, ступень 3 ; OLGIM стадия 1( полная интестинальная метаплазия,тип 1).Полная кишечная метаплазия 40% в антральном отделе. Выявленно умеренное количество тел Helicobacter pilori.гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь неэрозивная ? Очень часто была изжога,отрыжка пекучим,кислым.Вздутие живота,отрыжка после еды воздузом. Боль в верху живота схваткообразная после еды.Комок в горле. При гастроскопии, были удалены небольшие полипы.Скажите пожалуйста,что означают такие данные гастроскопии и гистологии.Что нужно делать,как лечить особенно метаплазию.Может нужно делать прижигание и что означают OLGA, OLGIM и их степень,понять очень сложно.Пришел анализ копрограммы. Нейтральный жир-выявленный единичный в препарате.Крахмальные зерна позаклетинны - в небольшом количестве. Остальные показатели все в норме.Скажите пожалуйста,что означает такое отклонение от нормы в копрограмме и как , что лечить.СПАСИБО
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показано лечение от хеликобактера.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер не лечится ни как. Нужно сначала установить истинную причину всех этих симптомов. Лечить нужно причину, а не симптомы. Повышенный титр хеликобактер, это обычная симптоматика. Снимая симптомы без понимания причин всегда ведет к серьёзным проблемам здоровья.

А как русский агент-диверсант, я точно советую Вам лечить хеликобатр !
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а
опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с
биопсией слизистой желудка. Онкологические заболевания невозможны без снижения
иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и
солярия), не работать на "вредных" производствах. новая система оценки гастрита с 2008 г. — система OLGA(Operative Link for Gastritis Assessment).
Копрограмма нормальная.