ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№164995 Хронический запор
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Буду благодарна, если уделите моей теме пару минут, очень хочется как-то определиться с лечением и дальнейшими перспективами.
С детства у меня были запоры, даже можно сказать - с рождения. Предрасположенность к ним передается у нас в роду по женской линии, но мне всего 20 лет, а в этом возрасте такого с моей мамой и бабушкой еще не было.
В детстве очень часто были проблемы с животом: боли в желудке и кишечнике, хоть на стенку лезь. Я любила покушать всякую гадость типа роллтона или салями, с тех пор, как поумнела, стало намного лучше. Из более «современных» проблем: метеоризм (с этим легко справлясь эспумизаном), боли в кошечнике, «твердый» живот (видимо, спазмы...), не помню себя без обложенного белым налетом языка. Чего не бывает никогда: изжоги и довольно редко боли в желудке. В целом, можно сказать, сейчас почти ничего не беспокоит кроме...
А теперь главная проблема - запор. Вернее, по частоте дефекации под запор это наверное не попадает, позывы регулярны (раз в 1-3 дня). Но стул ОЧЕНЬ твердый и ... как бы это сказать ... широкий. Как бы слеплен из множества небольших шариков (при этом на овечий не похоже, такое у меня тоже бывает, но здесь он выходит полностью, не распадаясь на шарики) Бывает по-разному, конечно, и без проблем, но почти всегда как я описала выше. Пока не почувствую сильного позыва, в туалет даже не иду, потому что знаю, что ничего не выйдет. Часто бывает хожу с ощущением заполненности прямо у выхода, но получается что-то только при позыве. Боли при дефекации ужасные Каждый раз будто рожаю... Ощущения того, что вышло не все, нет. Несколько лет назад, как я сейчас понимаю, у меня появилась анальная трещина (?), ну проще говоря, порвалось анальное отверстие от всего этого... Теперь каждый раз с кровью на туалетной бумаге и болями не только вовремя, но и после... С годами ситуация только ухудшается. Последний месяц вообще иначе не было, хотя обычно у меня бывают и «здоровые» дни. Кал может наполовину состоять из очень твердой массы, а наполовину быть нормальным! При этом мне никак не удается уловить, что влияет на него положительно - каждый раз все по-разному...

Несколько лет назад была на приеме у гастроэнтеролога, который только ужаснулся моим языком и животом, когда его ощупывал, бесконечно спрашивал про мое питание и нервы и прописал линекс и новопассит. Я просто хочу, чтобы сразу стало ясно: дело не в этом. Препараты типа линекса на меня вообще не оказывают НИКАКОГО эффекта. Я не нервничаю, когда ем. У меня иногда болит живот от нервов, я знаю, каково это, и это совсем не похоже на обычные боли в кишечнике. Ем 3 раза в день, первое, второе, десятое... Овощи, фрукты... Стараюсь. Не пью алкоголь, не курю, стараюсь пить не менее 1,5 л жидкости в день. Брали кровь на вирусный гастрит - вируса нет. Пью кефир. Свекла, чернослив и прочие радости от запоров не помогают вообще, ни разу. Продуктов, которые меня слабят, не существует. Иногда вроде налаживается все от какого-то нового кисломолочного продукта, а через три для привыкаю к нему и заново... Слабительные пила когда-то разные, эффекта 0, теперь уже очень давно не пью. Помогают только свечи Глицерин, да и с ними все равно боль такая, что хоть на стенку лезь.

Последнее время появились еще и боли в тазовой области, не знаю, от чего это, но наверное из-за запоров. Раньше связывала их с загибом матки (тоже, кстати, наследственное), но теперь даже и не знаю...

Помогите, пожалуйста! Какие обследования пройти? Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но примерно все-таки ясна картина, поэтому: каков прогноз на будущее? Мою маму сейчас мучают ужасные запоры, я бы не хотела повторить ее судьбу. Она говорит, что скорее всего дело в строении сигмавидной кишки и с этим ничего сделать нельзя, но я предвижу геморрой и прочие прелести, поэтому очень хочу хоть как-то себе помочь.

Заранее спасибо за ответ!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте колоноскопию (чтобы определиться с наличием или отсутствием долихосигмы,СРК,дивертикулеза и пр.) или приезжайте на обследование
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Проблема кишечника не является первичной.
Можно вылечить.
Курс Комплексной Системной терапии - 2 недели.