РЕЗУЛЬТАТЫ КОПРОГРАММЫ

№226517 Результаты копрограммы
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализов. С благодарностью выслушаю Ваше мнение о том какие дополнительные обследования и какое лечение необходимо нашему малышу.

По рекомендации участкового педиатра сделали копрограмму (результаты ниже). Вызывают беспокойство результаты, о чём говорит наличие скрытой крови, белка, иодофильной флоры, нейтральных жиров?

Ребёнок 6 месяцев, родился в срок, естественным путём, вес 3720 г, 8/9 по Апгар, выписали из роддома через 4 дня, до 5-ти месяцев полностью на грудном вскармливании. С 5-ти месяцев начали прикорм овощами (кабачок, брокколи, цв.капуста), а затем ввели яблоко. Прибавка веса: первый месяц +950 г, второй +1 кг,за третий и четвертый +1562 г, пятый +590 г. В пять месяцев весили 7830 г при росте 70 см. Развитие соответствует возрасту. Малыш очень активный и подвижный, большую часть времени в хорошем настроении, но изредка бывают периоды, когда может беспокойно вести себя и капризничать без видимых причин.

После введения прикорма начались проблемы со стулом. Раз в неделю обязательно случается запор, приходится делать клизьму Микролаксом, т.к. другие способы (черносливовая вода, массаж животика) не помогают. Появилось повышенное газообразование. Во время бодрствования газы отходят более-менее нормально. Во время сна, особенно ночного, газы отходят хуже, иногда даже просыпается и плачет.

Копрология

МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ.

Консистенция МЯГКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ
pH 6.0
Слизь НЕ ОБНАРУЖ
Кровь НЕ ОБНАРУЖ
Остатки неперевар.пищи ОБНАРУЖ

ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ.

Реакция на скрытую кровь СЛЕДЫ
Реакция на белок СЛЕДЫ
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ

МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ.

Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР
Соли жирных кислот ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР
Раст. клетчатка неперев. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты В СЛИЗИ ДО 4-6 В П/ЗР.
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца глистов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень часто реакция на скрытую кровь ложноположительная.Копрограмма в пределах нормы.Бифидумбактерин 3 мес.