МЕТЕОРИЗМ,ЧАСТЫЕ ПОЗЫВЫ К ОПОРОЖНЕНИЮ

№254368 метеоризм,частые позывы к опорожнению
Александр Муж., 55 лет. россия Пушкино,Московской области
Гость (не зарегистрирован)
02.04.2010 14:45
После перенесённого инсульта8 лет назад ,веду малоподвижный образ жизни,сам себя не обслуживаю,опорожняюсь 2-3 раза в неделю,бывают иногда приступы острой диарии. Газы мучают практически постояннона протяжении практически полугода,ранее этого практически не было.Принимаю активированный уголь,но он не всегда помогает Хотелось в первую очередь избавиться от метеоризма, так как очень мешает для того,что бы вести хоть какую подвижную жизнь. Извините за беспокойство. С Уважением Александр
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя:капусту,яблоки,бобовые,виноград,газированные напитки.Обследование кишечника.
Время создания: 03 Апреля 2010 11:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 03.04.2010 18:10
Александр.
Почитайте материал на сайте «03» в разделе «Гастроэнтеролог» топик -
14:45 16-03-2010 / Инна / г. Челябинск, обратиться
Об Энтеросане...
и свяжитесь со мной по э.почте

Предлагаю пролечится по следующей схеме -
Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
   
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 03.04.2010 18:16
Александр.
Добавлю...
Соли желчных кислот(ЖК) обладают способностью значительно уменьшать поверхностное натяжение. Благодаря этому они осуществляют эмульгирование жиров в кишечнике, растворяют жирные кислоты и нерастворимые в воде мыла. Присутствие желчи в кишечнике способствует завершению переваривания и всасывания жиров, а также всасыванию жирорастворимых витаминов А, D, Е и К. При нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов. В этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа.
Таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма.
При метеоризме тщательно выясняют особенности питания и связь симптоматики с употреблением определенных продуктов. Иногда проявления исчезают после исключения некоторых продуктов (например, молока или бобовых ), и это подтверждает диагноз. Однако часто требуется более подробное обследование: исследование кала на содержание непереваренных жиров и мышечных волокон, а также простейших (например, Giardia lamblia ), проведение экспираторных проб для выявления нарушенного всасывания углеводов и дисбактериоза , пищеводная манометрия, суточная пищеводная рН-метрия, оценка скорости опорожнения желудка после приема твердой пищи, исследование моторики ЖКТ.
Нередко причину диспепсии так и не удается выяснить, несмотря на тщательное обследование. В некоторых случаях, по-видимому, имеются нарушения моторики , обусловленные неизвестными пока функциональными расстройствами. Иногда эффективны средства, усиливающие моторику желудка (например, цизаприд и метоклопрамид ). В других случаях диспепсия оказывается ранним признаком заболевания, которое удается диагностировать позже. Возможна и психогенная диспепсия, при которой требуется помощь психиатра.
Основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий. В норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах. Углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами . Отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи . Примерно у каждого третьего взрослого человека в кишечнике образуется большое количество метана . Видимо, зто наследственная особенность, не связанная с употреблением тех или иных продуктов.
Некоторые пищевые продукты, особенно бобовые и злаковые , вызывают усиленное образование газа в кишечнике, сопровождающееся чувством распирания, вздутием живота и повышенным отхождением газов. Эти продукты содержат большое количество невсасываемых полисахаридов, которые, попадая в толстую кишку , расщепляются местными бактериями. В зтом отношении бобовые - самый характерный пример: они содержат олигосахариды ( стахилозу и рафинозу ), которые не расщепляются ферментами в тонкой кишке, но утилизируются бактериями в толстой. Менее известно, что фруктоза , которая содержится в инжире , финиках , черносливе и винограде , входит в состав олигосахаридов лука , спаржи и пшеницы и добавляется к фруктовым сокам и прохладительным напиткам , иногда не всасывается полностью в тонкой кишке и поступает в толстую, что приводит к метеоризму. В смеси с глюкозой либо в составе сахарозы фруктоза, как правило, всасывается полностью.
Нарушение всасывания сорбитола , который содержится в некоторых фруктах, добавляется к жевательной резинке без сахара и карамели и применяется в качестве наполнителя в ряде лекарственных средств, также приводит к метеоризму и поносу .
Метеоризм может возникать и при бактериальной колонизации тонкой кишки либо при лямблиозе .
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.04.2018
21:55
Ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 66
19.03.2019
19:52
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 61
30.03.2021
08:13
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 55
10.11.2012
18:30
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 53
10.07.2012
22:23
Stanislav :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 49
14.11.2015
21:09
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 50
07.03.2011
18:02
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 42
28.06.2012
16:53
oleg :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 37
19.02.2016
14:42
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 37
23.02.2018
13:58
Валера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 41