СДЕЛАЛИ УЗИ

№284165 Сделали УЗИ
Леонид Муж., 35 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте!Мне 34 года, Леонид. Мне сделали УЗИ, не прокоментируйте ответ, что нужно делать и страшно это или нет?
Ответ: Печень не увеличена: правая доля -139 мм, левая -79 мм, контуры ровные, четкие, паренхима обычной зхогенности, диффузно неоднородна за счет мелких линейных участков уплотнений.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена при спокойном дыхании в воротах: 13 мм d, при глубоком 15 мм.Селезеночная вена в восходящем отделе 7 мм d. Печеночные вены при спокойном дыхании до 10 мм.
Желчный пузырь обычного положения, размеров, S-образной формы, стенки уплотнены, толщиной до 4 мм, в полости содержиться мутная желчь, конкрементов нет. По передней стенке в средней трети тела визуализируеться изоэхогенное образование 3.7 мм диаметром не смещающееся при полипозиционном исследовании. Холедох не расширен- 3 мм d.
Поджелудочная железа: головка 29 мм, тело 16 мм, хвост 29 мм, с волнистым четким контуром, повышенной эхогенности, диффузно неоднородна за счет мелких линейных участков уплотнений. Вирсунгов проток не расширен.
селезенка 116х60х41 мм, средней эхогенности, однородная. Увеличение абдоминальных л/узлов не выявленно.
заключение: диффузные изменения в печени поджел.ж. УС картина хр. холецистита, полипа желчного пузыря.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
УЗИ признаки умеренного жирового гепатоза печени, хр холецистита, хр панкреатита, полип(или холестериновый камень) желчного пузыря. Если Вас заинтересовали эти болезни - задайте новый вопрос с описанием Ваших жалоб.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос повторный.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"прокоментируйте ответ" - Ну как прокомментировать? Вы ждете названий диагнозов? Лечения? Видите сами, что патологию нашли. Наверняка догадываетесь, что для рекомендаций по лечению нужно полное обследование, ибо если было бы достаточно только УЗИ - то и гастроэнтерологи не нужны были бы, да и других методов обследования не существовало бы - зачем? - зачем думать головой - УЗИ - и лечи. Поэтому "что нужно делать ?" - идти к очному врачу, лучше гастроэнтерологу, выполнить его назначения по обследованию, а далее будет лечение.
"страшно это или нет?" - если "страшно" - это только рак, то Вам не должно быть страшно. Вы и сами видите, что не рак. Остальные болезни на ранних стадиях больными видятся как "нестрашные". А когда потом уже потребуется операция по удалению желчного пузыря по поводу желчно-каменной болезни - ну страшно будет или нет? Вот и судите.
Мой комментарий не злой. НЕ обижайтесь. Страшно от элементарной безграмотности населения о себе самих любимых, и неверия очным врачам (отчего Вы решили, что заочный доктор, который Вас не видит Вас и ВСЕХ Ваших анализов, не слышит Вас, много не может спросить, обследовать руками, послушать сердце, легкие, кишечник - будет лучше того, который всем этим может воспользоваться??? а? ). Даже академик заочный - хуже участкового врача очного. Ведь Вы же не через камеру с доктором общаетесь - это хоть как-то могло бы приблизить ситуацию к реальной. Вот разве не поэтому у нас медицина такая ругательная? Ну вот хоть бы день консультировать реально нуждающихся, которых врачи лечили-лечили, да ошибались...... всё какие-то Фомы-неверующие пишут.