ЧАСТЫЙ СТУЛ, ДИАРЕЯ

№289086 частый стул, диарея
марина Жен., 29 лет. россия железнодорожный
здравствуйте. меня беспокоит частый стул после еды (бывает по 2-3-4 раза в день),чаще оформленный или слабо оформленный. приходится тут же бежать в туалет. бывает еще и диарея (кашеобразный стул или пенистый, бывает и жирный,без примеси крови, бывает слизь). диарея случается после схваткообразных болей в кишечнике. обычно это происходит в первой половине дня. диарея бывает после жирного, жареного, молочного, сладкого или газировки (не всегда). села на диету, исключила молочное и жирное, жареное и сладкое. сдавала биохимию, кровь на амилазу и щелочную фосфотазу-в норме, узи(по узи есть небольшие отклонения в поджелудочной и желчном), делала анализ на паразитов (отриц), на хеликобактери (немного больше нормы). какие еще анализы мне сдать,чтобы увидеть причину и назначить лечение?есть ли необходимость в моем случае делать колоноскопию
синдром СРК исключен
спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС и Колоноскопию делать обязательно (исключить язвочки и дивертикулы), сдать анализы - кал на простейшие и яйца глистов 3 раза, на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева (ищем «грибок»)и на флору (у гинеколога).
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
и + обследоваться у невролога, эндокринолога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А кем исключён СРК?Нужно делать колоноскопию.Кровь может быть и при геморрое и трещине в сочетании с СРК.