ИКОТА

№296834 икота
Альбина Жен., 27 лет. Казань
чем можно снять трехдневную икоту
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Надо выяснить причину икоты (начать с ЖКТ).
А пока можно почитать народные средства:
1. Чтобы быстро снять икоту, лучше всего выпить полстакана холодной воды. При этом нужно заложить руки за спину и напрячь корпус. Стакан же должен держать кто-то другой, а если некому вам помочь, то сначала наберите полный рот воды, затем заведите руки за спину. Делая маленькие глотки, выталкивайте из пищевода воздух. Икота мгновенно прекращается.
2. Смешать немного горчицы и столового уксуса. Полученной кашицей намазать треть поверхности языка. Ощущение будет неприятное, но надо потерпеть от двух до четырех минут, затем прополоскать рот теплой водой.
3. Как только начинается икота, затаить дыхание и у обеих рук соединить концы мизинцев с большим пальцем, образуя как бы круг — кольцо на каждой руке,— икота сразу пройдет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Длительная изнуряющая икота может быть вызвана поражениями ЦНС, в частности энцефалитом, повышением внутричерепного давления, интоксикациями (алкоголем, барбитуратами, миорелаксантами, бензодиазепинами), инсультом, черепно-мозговой травмой, опухолью средостения...

Лечение прежде всего предполагает воздействие на основное заболевание. Часто икоту можно купировать с помощью простых приемов: больному предлагают сделать несколько глотательных движений или проглотить кусочек сахара, задержать дыхание после глубокого вдоха, перейти с грудного дыхания на диафрагмальное, далеко высунуть язык, вдохнуть дым. Иногда помогает давление на глазные яблоки или точки выхода диафрагмального нерва (над ключицей у края грудино-ключично-сосцевидной мышцы).