БИЛЛИРУБИН

№299399 биллирубин
Тема Муж., 16 лет. Питер
Здравствуйте. Мне 16 и у меня биллирубин от 50 до 100.. Синдром Жильбера конкретно пока не выявлен. Могу ли я узнать, можно ли принимать в моем случае спортивное питание такое как протеин и аминокислоты? Заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При билирубине выше 30 спортом и физкультурой с отягощением заниматься нельзя. Можно плавать, ЛФК. Спортивное питание не понадобиться. О его "вредности" можно будет сказать, когда установят диагноз болезни.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вне зависимости от того, какой у вас диагноз, с таким уровнем билирубина практически любая физическая нагрузка будет нагрузкой и на печень, что нежелательно. Белок ("протеин") и аминокислоты также будут лишней нагрузкой на печень в тех дозах, которые обычно используются для спортивного питания.
Необходимо выявить и по возможности устранить причину повышения билирубина (при с-ме Жильбера устранить причину невозможно, только поддерживающее лечение) и только после этого решать вопрос о наборе мышечной массы или спортивной карьере. Пока возможны только минимальные (те, которые не будут сопровождаться вашим пожелтением) нагрузки на выносливость, но ни в коем случае не на силу.