ХРОНИЧЕСКИЙ ЭРИТЕМАТОЗНЫЙ ГАСТРИТ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ

№318396 хронический эритематозный гастрит с повышенной кислотностью
алла Жен., 27 лет. россия омск
Здравствуйте! Мне 27 лет,пол женский. Меня беспокоит постоянные приступы тошноты,кислый вкус во рту,тяжесть в эпигастрии,неустойчивый аппетит,чаще его нет,неустойчивый стул(чередование запоров и поносов),если перестаю пить омепразол,то начинается сильная изжога и жгучие боли в желудке,все эти симптомы беспокоят уже год,когда обострился гастрит. Ем через силу по 100 грамм пищи за один прием больше не могу съесть начинает сильно тошнить и усиливается тяжесть,диету соблюдаю уже год. Делала гастроскопию в конце мая этого года,диагноз хронический эритематозный гастрит и дуоденит. Анализы крови,мочи в норме,паразитов нет,по узи признаки умеренных диффузных изменений в поджелудочной железе,остальные органы без патологий. Гастроэнтеролог назначил омепразол по20мг 2раза в день 3 недели,мотилак 10мг 3 недели,денол по 1таблетке 4раза 1месяц,кларитромицин 500мг 2раза и амоксицилин 1гр 2раза 7дней. пропила этот курс,но тошнота не ушла и жжение тоже,врач назначил продолжить омепразол по20мг 1раз в день и мотилак 10мг по требованию,лечилась так 8месяцев,жжение прошло,но тошнота периодически бывает сильной и не проходит до конца,аппетита часто нет.В августе снова была у врача с теми же симптомами,назначил нольпаза 20мг 2раза 2 недели,ганатон по 1таблетке 3раза 1месяц,креон 10тысяч по 1капсуле 3раза 2 недели,лекарства принимаю стало немного лучше,дискомфорт в желудке все равно есть и подташнивание,аппетит то есть то нет. Я уже почти год принимаю антисекреторные препараты и мотилак, могут ли они в дальнейшем отрицательно сказаться на желудке? И почему так долго не проходит тошнота и дискомфорт в желудке?,ведь курсы лечения пропиваю до конца,диету соблюдаю,не курю,не пью. Я уже замучилась,устала,посоветуйте как еще избавиться от тошноты и дискомфорта?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нольпазу,Нексиум (париет) Можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять Смектой (маалокс, гавискон), Мотилак. Попробовать Панзинорм во время еды (ускоряет переваривание пищи).
Отсутствие желаемого эффекта признак не выявленной причины заболевания ! Продолжить обследование: рентген желудка (исключить опущение и "ленивый" желудок); динамическое УЗИ (с нагрузкой - понять работу желчного пузыря)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта и невролога.Обследование кишечника.