РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ДУОДЕНАЛЬНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ

№362508 результаты обследования, дуоденальное зондирование
Андрей Муж., 25 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Прошел обследования ФГДС, УЗИ ПЕЧЕНИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ вот результаты: ФГДС: Пищевод: проходим, без особенностей. В просвете желудка слизистая жидкость, следы желчи. Слизистая гиперемирована.складки прослеживаются. перистальтика активная. Привратник сомкнут. проходим. Луковица - слизистая гиперемирована: п/бульбарный отд. без особенностей. УЗИ: ПЕЧЕНЬ: Правая доля 104 мм левая доля 73 мм контуры ровные границы четкие структура однородная. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры 70*30 мм стенки умеренно гиперэхогенные до 3 мм содержимое не гомогенное по задней стенке определяется гиперэхоген, взвесь. холедох 4 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Контуры ровные четкие структура однородная изоэхогенное головка 24 мм тело 11 мм хвост 16 мм. Полный анализ крови и общий анализ мочи нормальные. В заключении написано признаки хронического холецистита взвесь, поверхностный гастродуоденит. У меня такой вопрос к вам: с чего начать лечение, с какого органа? можно ли вместо дуоденального зондирования сделать тюбаж насколько это будет эффективно?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начать с лечения желчного пузыря: тюбаж с сорбитом (30 гр) и затем 7 дней холагол и мотилиум. Повторить это лечение 3 раза с интервалом в 30 дней. Затем контрольное УЗИ. Всё это время (100 дней) строго диета №5 (есть в поисковике ГУГЛ).