РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№1048722 Результаты обследования
Евгения Жен., 55 лет. Россия Саров
Уважаемый доктор!
Моей маме 80 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах обследования.
Видеогастроскопия: Эндоскоп свободно введен в пищевод. Просвет его не изменен. Слизистая гладкая, розовая, матовая. Сосудистый рисунок смазан в н/3. Кардия на 40 см, смыкается не полностью. Зубчатая линия совпадает пищеводно-желудочным переходом, не регулярная. В желудке натощак немного прозрачной секреторной жидкости с примесью слизи. Складки желудка утолщены, извитые, хорошо расправляются воздухом, перистальтика активная, слизистая желудка выражено отечна, гиперемирована с множественными точечными сливными геморрагическими эрозиями в области тела, дна желудка; при щипцовой биопсии №1 области дна желудка по большой кривизне ткани эластичные. В н/3 тела желудка по большой кривизне единичный субмукозный венозный узел до 5-6мм. В антральном отделе единичная ксантома до 3мм. Привратник эластичен, сомкнут, свободно проходим эндоскопом. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована. Слизистая ДПК розовая, матовая, БДС не выражен.
Тест на Helicobacter pylori – отрицательный.
Заключение: Нейрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии I-III ст. Эрозивный гастрит с признаками атрофии слизистой.
Гистология: в гистологическом препарате фрагменты слизистой оболочки желудка с наличием хронического атрофического гастрита, активность++, атрофия 2ст., есть очаговая полная метаплазия 1ст, единичная геморрагическая эрозия. GIN 0.
УЗИ: Эхоскопически-диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Гепатомегалия. Признаки хронического калькулезного холецистита с уровнем застойной желчи и со сгустком замаскообразной желчи (сладж). Расширение холедоха.
Назначение гастроэнтеролога после гастроскопии: Эманера 20 мг, Улькавис 120мг, Микразим, Спарекс 200мг.
Спасибо! Всего самого доброго!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Эрозивный (с неглубокими язвочками) эзофагит и гастрит. Лечение назначено правильно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мама принимает препараты аспирина?