ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№1077934 Помогите разобраться с диагнозом
Андрей Муж., 23 лет. Липецк
Здравствуйте, в январе по результатам колоноскопии поставили поверхностный колит,позже гастроэнтеролог так же по результатам анализов поставил мне дисбиоз толстого кишечника,с января по сегодняшний день беспокоит кашеобразный стул, временами вздутие и урчание в животе,стул имеет периодичный характер,неделю могу ходить хорошо,крепко,потом сбивается опять на жидкую кашу,принимаю Энтеросан,Аципол Актив и Пентасу на протяжении последних двух месяцев,стул так же имеет переменный характер,так же бывает вздутие и диспепсия,но у всего этого есть но,я очень переживаю из за своего состояния,очень нервничаю и слишком сильно слежу за здоровьем(очень боюсь серьёзных заболеваний)
На фоне этого проктолог, наблюдающий меня после колоноскопии предположил, что имеет место СРК,скажите пожалуйста,причину все таки следует искать в нервозности и паниках или все таки имеет место колит и дисбиоз?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причина невроз. Чем больше акцент на состоянии здоровья, тем больше жалоб возникает. Сдайте кальпротектин, консультация психотерапевта.