РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№1050565 Результаты обследования
Александр Муж., 56 лет. Россия Саров
Видеогастроскопия: Эндоскоп свободно введен в пищевод. Просвет его не изменен. Слизистая гладкая, розовая, блестящая. Сосудистый рисунок не изменен. Кардия на 40 см, смыкается полностью. Зубчатая линия совпадает с пищеводно-желудочным переходом. В желудке натощак немного прозрачной секреторной жидкости с примесью слизи. Складки желудка среднего калибра, продольные, хорошо расправляются воздухом, перистальтика активная, слизистая желудка розовая, матовая. В нижней трети тела желудка по задней стенке, большой кривизне определяются единичные полипы тип 0-IIA, с пестрой поверхностью, размером до 3-5 мм, щипцовая биопсия № 3. В области пилорического канала определяются множественные полипы тип 0-Is, размером до 5 мм, щипцовая биопсия № 2. Привратник эластичен, сомкнут, свободно проходим эндоскопом. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая ДПК розовая, матовая с множественными простыми папулами до 4-5 мм, щипцовая биопсия № 1. БДС не выражен.
Заключение: Гастрит без признаков атрофии слизистой. Полипы желудка. Дуоденит.
Результаты гистологии:
№1 В гистологическом препарате два фрагмента слизистой оболочки 12-персной кишки с очаговой реактивной гиперплазией эпителия, единичными мелкими очажками склероза и диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрации с примесью сегментоядерных лейкоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки. Картина хронического дуоденита. Активность ++
№2 В гистологическом препарате два воспалительных полипа слизистой оболочки пилорического отдела. Клеточной атипии нет.
№ 2 В исследуемом материале гистологическая картина двух воспалительных полипов слизистой оболочки тела желудка. Клеточной атипии не обнаружено.
Очень нужны Ваши комментарии. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. За полипами следить. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). Принимать по 30 дней 4 раза в год. И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не есть горячее, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.