ПИЩЕВОД БАРРЕТА

№370980 Пищевод Баррета
Аня Жен., 34 лет. Россия Пущино
После гастроскопии заключение пищевод Баррета ,линия кардиоэзофагеального перехода расположена 1.5 см выше уровня пищеводного отверстия.Выше линии наблюдается выстилка пищевода метаплазированным эпителием по 1/3 окружности длиной 1 см. На противоположной стенке в зоне зубчатой линии участок гиперплазии на месте зажившего язвенного дефекта.Розетка кардия не смыкается.Расшифруйте пожайлуста и что делать
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уже и так все расшифровано.А вот делать надо срочно-переформатировать свое мировоззрение,использовать аппарат ДЭТА-АП 20 для уничтожения хеликобактер,потом Камертон-звоните,проконсультирую.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это одно из серьёзных осложнений ГЭРБ,(рефлюксной болезни), состояние пищевода, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы клетки. Метаплазия клеток нижней части пищевода рассматривается, как состояние, вызванное хроническим кислотным повреждением из-за заброса кислоты из желудка.

Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
  • 1. Исключить курение
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.

    При ПБ обычно назначают наиболее эффективный препарат — рабепразол (Париет), не менее 20 мг, с повторением гистологического исследования (через 3 месяца). При сохранении дисплазии низкой степени продолжают постоянный прием 20 мг рабепразола, повторное гистологическое исследование проводят через 3 и 6 месяцев.