БЕСПОКОЯТ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№375240 Беспокоят боли в животе
Елена Жен., 29 лет. Россия Минусинск
Здравствуйте. На протяжение 2 лет беспокоят боли внизу живота слева, по характеру то ноющие, то тянущие,то жгучие, иногда такое чувство будто кипятка внутрь налили. Темп тела иногда повышается до 37,5 ( редко, в основном когда замёрзну).
Раньше болел живот только слева, теперь болит и справа (бывает надуется там что-то, будто комок какой, режет и бурлит, через некоторое время продвигается) и в околопупочной области тоже стали появляться боли, бывает они отдают в поясницу или в левую ногу. Мыщцы живота всегда напряжены и болезненны. Сильная слабость, апеттита то нет, то повышен, частые головокружения.Стала реагировать на перемены погоды. В 2004 г. у меня был обнаружен язвенный колит сигмовидной и толстой кишки (стадия умеренной активности), проходила стационарное лечение (гидрокортизон в микроклизмах и сульфасалазин). В 2007 году повторно сделала колоноскопию ничего не обнаружили, но живот так и продолжал болеть.
За последние 4 месяца боли стали интенсивней и постоянней (пила но-шпу - она не помогает).Иногда бывают запоры,почти всегда метеоризм. за 4 мес. похудела на 4 кг ( была при росте 176 см - 56 кг.) Стала шелушиться кожа, и на лице и спине стали высыпать болезненные прыщики (раньше такое было, но не в таком количестве как сейчас).
Сделала следущие обследования:
колоно - нашли НЯК в сигм и прямой кишке ( фаза невыраженной активности),
УЗИ органов брюшн полости (увеличение селезёнки 13,4*6,0).
ФГДС ( очаговый поверхностный гастрит),
УЗИ почек ( без изменений).
УЗИ органов мал. таза - без изменений.
Биохим анализ крови: амилаза - 185, холестирин - 3,98, билирубин общ - 22,1, прямой - 8,1, АST - 17, AЛT - 16.
Кровь на сахар - 2,65.
Общ.анализ крови- гем. - 144, лейк - 4,2*10, Э - 1,n -1.
Анализ мочи общий ( кол-во 75,0, уд. вес - 1017, белок - отр, лейк - 2, эритроц - 2)
Маркеры гепатитов - все отриц.
Подскажите, что это может быть, какие обследования нужно ещё пройти? И чем снять боль? Силы уже на исходе. Нужно всё своё время посвещать дочке, а я ни ходить, ни сидеть, ни лежать не могу с этой болью. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин.Сульфосалазин(салофальк) 1гр-3раза(1мес) и свечи салофальк 0,5гр(1мес),потом сульфосалазин 1гр-2 раза постоянно.Тримедат 1т-3 раза(2нед),нормофлорин -Л.Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите на какую глубину проведена колоноскопия и какое лечение НЯК принимаете.