МЕТЕОРИЗМ, ЖЕЛЧЬ И СЛИЗЬ В ЖЕЛУДКЕ

№398982 Метеоризм, желчь и слизь в желудке
Лариса Жен., 58 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Очень надеюсь на ответ.
Два года на раздельном питании, ощущения до недавнего времени только положительные.
Но полгода назад после ОРЗ появилась мокрота, которую я по утрам никак не могла собрать для сдачи анализа, т.к. больше было слюны. В январе появился метеоризм (вздутия живота не ощущала, только беззвучный выход газов). Прошла видеоэзофагогастродуоденоскопию. Ее результаты:
М/анестезия: лидокаин 10% сирей.
Пищевод проходим, в н/3 гиперемированный, рыхловатый
Кардиальный жом смыкается полностью, вяло,
В желудке большое количество пенистого секрета, слизи, желчи со сгустками. Выполнено отмывание слизистой оболочки желудка р-ром эспумизана. Перистальтика прослеживается. Складки расправляются. Слизистая оболочка тела желудка бледно-розовая.
Слизистая оболочка антрального отдела желудка гиперемированная. отечная.
Привратник: открыт
Луковица ДПК: содержит большое количество прозрачной желчи, с/о гиперемированная, умеренно отечная.
Постбульбарный отдел : складки циркулярные, с/о рыхлая, пастозная. +сим-м «инея»,
БДС: при осмотре торцевой оптикой - не изменен.
Заключение: Р/эзофагит 1ст. Хр.антральный гастрит, выраженное воспаление. ДГР. Хр.бульбит, умеренное воспаление. Дуоденит.
Геликобактер-тест: «-»
Рекомендовано: УЗИ брюшной полости.
УЗИ последний раз делала в сентябре (гемангиома печени), все было в норме. Пока на УЗИ попасть не могу (врач болеет)
Терапевт назначила лактофильтрум или эспумизан, а также отвар фенхеля. Начала с лактофильтрума, но потом прочитала, что он может вызывать метеоризм, перешла на эспумизан, не помогает…Еще беспокоят корки в носу (возможно, из-за этого в организм попадает лишний воздух). Зимой много ела всякой капусты, зелени, фруктов, свежие свеклу и морковь. .Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом.ДЖВП.ЖКБ?

Нольпаза 20мг-1 раз(1мес),урсосан 2 капс на ночь(1мес).Ганатон 1т-3 раза за 15 мин до еды(10дн).

Нельзя кислое(томат,помидоры,цитрусовые и тд),острое,жереное,жирное,капусту,бобовые,яблоки,виноград,чёрный хлеб,газированные напитки.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Интересно, почему при газах в кишечнике больные делают ФГС, а не колоноскопию? Причинами метеоризма могут быть лямблиоз и др. паразиты, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Пробное лечение: хилак форте 10 дней.