ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№401624 Желчный пузырь
Николай Жен., 63 лет. Симферополь
Здравствуйте доктор!
Показано ли удаление желчного пузыря при обследовании УЗИ результаты которого приведены ниже, камень находится в пузыре более тридцати лет, при чем за эти годы он уменьшился с 31х22 мм. до нынешних показаний. Анализы крови в норме .Холестерин в норме . Желтушность не наблюдается. Бывает иногда тяжесть в правом боку. Результаты обследования:

Пациент: 1948г.р. Дата исследования: 04.02.11 г.
Печень;
Вертикальный размер: по срединной линии -114 мм (Nдо 90мм;,
по правой среднеключичной - 1 5 I мм (N до 140 мм}.
Эхогенность повышена. Эхоструктура диффузно-неоднородиая.
Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки их не уплотнены.
Желчный пузырь:
Размерами: - 72 х 23 мм (N: 50-85 х 15-35 м.м). Контуры неровные, нечеткие.
Стенка толщиной до 4 мм, уплотнена, с двойным контуром.
Содержимое пузыря е наличием конкремента 24 х 17 мм в среднем отделе, В верхнесреднем отделе -
мелкие эхоплотные пристеночные включения диаметром 3-4 мм.
Общий желчный проток просматривается частично, просвет его - 8 мм (N: 4-6 ми), на подлежащем
УЗИ участке без конкрементов.
Просвет воротной вены - 11 мм (N: 9 - 14 мм).
Поджелудочная железа:
Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена,
Эхогенность повышена- Структура мелкозернистая.
Толщина головки - 34 мм, тела - 17 мм, хвоста - 27 мм. (N до 35/25/30мм)
Вирсунгов проток не просматривается.
Селезенка:.
Длиной 96 мм (N: SO-120). Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Просвет селезеночной вены - 6 мм (1\:: 5-7Мм).
Правая почки:
Размеры: мм (N: 9Q-130 х 45-70мм). Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена, паренхима однородная, объем ее сохранен. ЧЛС не расширена, не уплотнена, с мелкими эхоплотными включениями 3-4 мм. Почечный синус умеренно утолщен. Почка расположена типично.
Левая почка:
Размеры: 107x52 мм. Контуры ровные., четкие. Капсула не уплотнена, паренхима однородная, объем ее сохранен. ЧЛС аналогична правой. Почка расположена типично.
Надпочечники не визуализируются, В месте их проекции дополнительные объёмные образования
Врач (С у ////И/Г Летюк Е. В.
не обнаружены.

С уважением!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показанием для операитвного лечения безболевой формы ЖКБ являются признаки вторичного гепатита и панкреатита (изменения в анализах крови лейкоцитов, СОЭ, билирубина, АСТ ,АЛТ, ГГТ, амилазы). При нормальных анализах операцию можно отложить (анализы повторять 4 раза в год).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки острого калькулёзного холецистита.При наличии жалоб удалять.