О БОЛИ В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ И ГОРЕЧИ ВО РТУ

№421135 О боли в области печени и горечи во рту
Сергей Муж., 41 лет. Россия Белгород
Здравствуйте меня звать Сергей, 41 год,вопрос! С 20 февраля по сегодняшний день у меня следующая проблема,беспокоит боль,чуть ниже правого подреберья и горечь во рту,причем горечь присутствует постоянно,иногда боль отдает в правую ключицу.Данная проблема возникла впервые,проведены следующие анализы:УЗИ-1.Печень-контуры-ровные ,размер левой доли 7;6.размер правой доли 11;8.Эхогенность-(не)однородное(подчеркнуто),нормальная.Очаговые изменения имеются- в правой доле(Sv) определяется гиперэхогенное однородное образование d-1,2 см.Внутрипеченочные желчные протоки:-не визуализируются.Гепатикохоледох-0,5.V portae 1,0.
Желчный пузырь- форма грушевидный,размер 3х7,ненапряжен.Стенка 0,3,эхогенность повышена.Содержимое-взвесь.Конкременты-нет.
Поджелудочная железа.контуры-ровные,размер-головка 2.3,тело 1.7,хвост 2.4.эхогенность повышена (не)однородная.Очаговые изменения отсутствуют.Селезенка -размер 3х9.очаговые изм.отсутствуют.Заключение:Гемантома,(или гемангиома неразборчивый почерк)печени.признаки хр.холецистопанкреатита.)Далее сделал ЭГДС: Просвет пищевода- несужен.дивертикул:в/3,с/3,н/3 нет.Слизистая пищевода-бифиотрофия (неразборчивый подчерк),Кардия: хорошо смыкается.Грыжа пищеводного отверстия диофрагмы:нет.В просвете желудка жидкости: умеренное количество,слизи.Складки расположены: правильно,обычной величины.Слизистая гиперимированна,умеренно,очагово.Язва,рак,полип-нет.Пилорус не изменен.Луковица 12-ти персной кишки: не изменена.Постбульбарный отдел: без особенностей.дуоденальный сосок:без особенностей.Заключение:( неразборчивый подчерк)Умеренно-выраженый очаговый поверхностный гастрит.Анализы на СПИД,сифилис,вирусные гепатиты В.С -отрицательно.Анализ на протромбиновый индекс-72%.Биохимический анализ крови:1.АлАТ-0,24 мм, 2.Билирубин 22.9 мкм,непрям. 3.Тимоловая проба 2.5 ед. 4.Амилаза 24 г/г 5.Холестерин-5.6 мм,Триглиццерины- 2.0 мм.Далее написано от руки В-лии40 ед. и АОАТ 0,17 мм.(подчерк не разборчив).Общий анализ крови :эритроциты 4.3-10,гемоглабин 140,цв.пок-ль полихр 0,9.Лейкоциты 6,8-10,базофилы 1,эозинофилы -7, палочки-1,сегменты 58,лимфоциты 26,моноциты 7..Оседание эритроцитов- 5. анализ мочи-описывать не буду-без изменений.Анализ кала на глисты,лямблии отрицательный.Кал сдавал на анализы 1 раз .попробую сдать трижды,так как у сына год назад были выявлены лямблии.После консультации у гастроэнтеролога назначено лечение: нольпаза -1 таблетка за 30 мин.до ужина.,гонатон по 1таблетки 3 раза вдень до еды.Гевискон суспензия п по 10мл. 3 раз в день после еды+10 мл на ночь.Урсосан -1 капсула после завтрака и 1 капсула после ужина. Курс на 10 дней.Данный курс лечения принимаю 4 день -результат нулевой,симптомы горечь во рту,боль распирающая под правым подреберьем не проходит,горечь усиливается после приема пищи.До этого по советам терапевта принимал генатон с фастумлюгель - результат нулевой.После приема вышеуказанных лекарств симптомы не проходят.Прошу дать рекомендации в лечении,что делать?Данная проблема возникла после злоупотребления ,отравления алкоголем(водка)(была сильная рвота желчью)накануне за неделю до симптомов,может это поможет в рекомендациях(алкоголь употребляю редко).Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Улучшение бывает с 7-10 дня регулярного приёма лекарств. Строго соблюдать диету №5 (есть на Главнвя/Статьи/Другое). Ускорить процесс выздоровления может "капельница" - в/в "Гемодез" или раствор Рингера. (3 капельницы за 3 дня).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обострение холецистита.Доксициклин 1капс-2раза(7дн),урсосан 2 капс на ночь(1мес),бускопан 1т-3раза за 20мин до еды(10дн),фестал 2т-3 раза во аремя еды(10дн).