ПРЫЩИ НА ПОДБОРОДКЕ

№446372 ПРЫЩИ НА ПОДБОРОДКЕ
МАЙЯ Жен., 29 лет. РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте!
У меня гастродуоденит , меня беспокоят воспалительные прыщи на подборке, все анализы я сдала всё в норме, осталась сдать на хеликобактер пилори. ВОПРОС что сдать кал или кровь и могут ли появляться прыщи от этого паразита? Посоветуйте что нибудь ПОЖАЛУЙСТА
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте, Майя. Золотым стандартом диагностики наличия Хеликобактер пилори является гастроскопия с биопсией. Однако это довольно таки инвазивное исследование, не каждый на это пойдет. Есть некая альтернатива этому исследованию - дыхательный тест на определение наличия этой бактерии. Этот метод гораздо доступнее гастроскопии, хоть и не такой точный. Если выбирать между анализом крови и анализом кала, то анализ крови будет точнее.
Что касается возникновения прыщей из-за наличия этой бактерии, то прямой зависимости в этом нет.
Вам поможет справиться с вашей проблемой соблюдение строгой диеты: полное исключение сладкого, мучного, жирного и жаренного из рациона питания. Курс энтеросорбентов и холеретиков так же благоприятно скажется на состоянии вашей кожи.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
и все-таки гастроскопия с биопсией более достоверно, а еще необходим анализ кала на дисбактериоз
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер абсолютно ни при чём.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами болезней кожи могут быть болезни печени и желчного пузыря, лямблиоз и др. паразиты кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).